ПоддержатьУкраїнська

Семейный подряд с «Оранты»: в Киеве работник страховой компании «кинул» работодателя почти на 5 млн

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Семейный подряд с «Оранты»: в Киеве работник страховой компании «кинул» работодателя почти на 5 млн

В Киеве разоблачена афера одного из руководителей известной страховой компании «Оранта» Дмитрия Максименко. Мужчина привлек к работе компании свою родственницу-уборщицу как эффективного «страхового агента».

 Один із керівників «Оранти» «кинув» роботодавця Ілюстрація: oranta.ua

Как стало известно «СтопКору» из инсайдерских источников, заместитель директора Подольского отделения НАСК «Оранта» Дмитрий Максименкоприобщил к «бизнесу» своих сестер: Юлию Яровенко и Анна Стеценко.

В результате длительной 10-летней «сотрудничества» преступная семейка путем предоставления фиктивных агентских услуг завладела средствами акционеров и клиентов страховой компании в размере почти 5 млн грн.

Очевиден тот факт, что «агент» Юлия Яровенко, фактически работая уборщицей, даже физически не было возможности привести в страховую компанию почти 9000 клиентов. То есть, в среднем - по 2-3 договора в день с учетом выходных и праздничных дней. К тому же, подписи Яровенко на части имеющихся в распоряжении редакции документов - визуально не совпадают.

Таким образом семейный подряд оказывал фиктивные услуги страхового агента, которые были оплачены с участием заинтересованных лиц из руководства компании.

По данному факту было открыто уголовное производство.

Отметим, в самой «Оранта» провели внутреннее расследование и заявили, что информация не подтвердилась. При этом предоставить журналистам комментарий на камеру отказались, как и предоставить доказательства проведенной проверки.

ВОО «Стоп коррупции» обратилась к Национальному банку Украины с просьбой осуществить независимую и объективную проверку такой деятельности компании «Оранта».

Журналистское расследование продолжается.

Как сообщал «СтопКор» ранее, «ПриватБанк» сообщил об ограничении количества переводов с карты на карту до 100 в месяц.

Другие новости