ПоддержатьУкраїнська

Скандальная застройка Чернечего леса: что должен сделать Киевский облсовет, чтобы остановить произвол

Ольга Червакова
Ольга Червакова

журналист, советник Комитета Верховной Рады по свободе слова

Скандальная застройка Чернечего леса: что должен сделать Киевский облсовет, чтобы остановить произвол

В Киевской области готовятся к застройке территории леса: кто виноват и что делать? 10 июня депутаты Киевоблсовета проголосовали за обращение к властям и правоохранительным органам с требованием остановить уничтожение ландшафтного заказник. Я разбиралась в этой ситуации всю неделю, и должна сказать следующее.

 Ілюстрація: СтопКор

Действительно, в апреле 2018 года именно по решению облсовета был создан ландшафтный заказник «Чернечий лес». Его границы включали всю территорию, распорядителем которой в то время было подразделение Аграрного университета «Боярская лесная научно-исследовательская станция». Это 420 гектаров земли, покрытой лесом.

Ландшафтный заказник является объектом природно-заповедного фонда, который имеет особый статус, а его сохранение обеспечивается путем установления заповедного режима.

На территориях заповедных территорий закон запрещает вырубку основного пользования, твердую, сквозную, лесорубную и постепенную вырубку, устранение захламлений, а также охотничью и иную деятельность, противоречащую целям и задачам, предусмотренным в положениях о заказнике.

 Фото: Facebook

Так что, казалось бы, все хорошо, зстройщикам светит приговор. Но - нет! Дело в том, что еще в начале 2000-х годов городе решением Ходосовского сельсовета два участка на 19 гектарах возле озера Ходосовка ввели в пределы населенного пункта и объявили селом. Стандартная дерибанная схема, которая процветает во всех покрытых лесами районах Киевской области.

Потом начались какие-то договоры аренды, которые заключил этот сельсовет - это уже 2004 год - и прочий произвол. Да, именно произвол! В контракте черным по белому говорится, что "эта территория находится в государственной собственности".

Пожалуйста, скажите мне, с каких пор местные органы самоуправления имеют право распоряжаться имуществом, которое не является коммунальным? Это как если бы договор аренды квартиры вы заключали с человеком, который не является ее владельцем. На что это похоже?

Одним словом, так получилось, что участок, на котором в настоящее время ведется проблемное строительство, не вошел в границы заказника (см. выписку из кадастровой карты), так как формально принадлежал не Боярской ДИС, а какого-то лешего - пределам села. А областные депутаты повелись на новость в интернете о том, что заказник разрушается.

 Фото: скриншот

Да, заказник действительно разрушается, потому что этой полосой проходит миграция животных и птиц в обход Киева, их фактически отрезают от «водного коридора», которым является Ходосовское озеро. Но то, что строительство не ведется на территории заказника, является печальным фактом.

Что с этим делать? Если говорить об областном совете, то более адекватным шагом было бы поднять два вопроса.

Во-первых, выбыл ли этот участок из государственной собственности, и если да, то выяснить, кто виноват, и требовать привлечения к ответственности.

Второе и самое главное: почему-то я уверена, что нет. Таким образом, у областных депутатов есть все основания пересмотреть свое решение от 2018 года и ввести злополучные 19 гектаров вместе с озером в пределы заказника. Одним решением! Одним голосованием! И пусть они оспаривают! Но пока они будут оспаривать, ходосовский произвол в Чернечем будет приостановлен.

У них был такой шанс вчера. Но почему-то они им не воспользовались.

Другие новости