ПоддержатьУкраїнська

США не будут снимать санкции с россии за разблокировку экспорта украинского зерна, – Politico

С россии не снимут санкции в обмен на украинское зерно

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

руки зерно

В США не рассматривают вариант снятия санкций с рф за разблокировку экспорта украинского зерна. В то же время, там считают, что их шантаж лишь мешает "хрупким переговорам".

Об этом сообщает американское издание Politico со ссылкой на слова госслужащих США.

Один из членов переговоров от США, представитель ООН сообщил журналистам, что россия только усложняет переговоры своими заявлениями, что разблокируют украинские порты только в обмен на снятие санкций.

В то же время, на прошлой неделе состоялась встреча делегации от ООН с представителями российского министерства обороны и иностранных дел. Они обсудили вопрос о снятии блокады портов в Черном море.

В Госдепартаменте Соединенных Штатов также объяснили, почему нельзя поставлять украинское зерно исключительно по наземному пути.

"Суть в том, что, кроме использования наземных маршрутов, нам необходимо восстановить и запустить порты, чтобы мы могли увеличить поставки продовольствия для нуждающихся", - рассказал представитель Госдепа.

Напомним, 2 июня в Турции заявили, что была разработана "дорожная карта" с участием Украины, россии и ООН, которая позволит вывезти около 20 тонн зерна на мировой рынок для разрешения глобального продовольственного кризиса, начавшегося из-за вторжения российской федерации.

Обсудить реализацию "зернового коридора" планируют уже в ближайшие дни на четырехсторонней встрече.

В то же время, посол Украины в Анкаре Василий Бондарь обвинил Турцию в покупке зерна, которое российская федерация украла в Украине.

Другие новости