ПоддержатьУкраїнська

Во Львове провели митинг из-за налоговой задолженности в 45 миллионов

StopCor
StopCor

StopCor

Во Львове провели митинг из-за налоговой задолженности в 45 миллионов

Активисты "Стоп коррупции" 18 января приняли участие в акции протеста у Львовского областного управления Государственной налоговой службы Украины. Стопкоровцы напомнила львовским фискалам о многомиллионной налоговой задолженности агрорейдерши Леси Софиенко, которая должна была быть взыскана несколько лет назад. Об этом сообщили правозащитники с места событий.

 ''Стоп корупції'' вимагає стягнення боргу з Лесі Софієнко на користь держави. Фото: СтопКор

Члены общественной организации "Стоп коррупции" потребовали не затягивать взыскание долга со злостной неплательщицы налогов, агрорейдерши и приспешницы режима Януковича Леси Софиенко. Ведь на двух последних судебных заседаниях представители ГНС которые защищают интересы государства, не явились. Слушания продолжаются в Шестом окружном апелляционном суде Киева, который рассматривает дело Софиенко.

Акцию провели совместно: столичные активисты со львовским подразделением организации.. На момент сокрытия прибыли Софиенко была зарегистрирована во Львове, поэтому долги должны быть выплачены Львовскому департаменту фискальной службы.

«Мыкак представители львовской общины заинтересованы в скорейшем взыскании долгов со злостной неплательщицы. Ведь это наполнение местного бюджета. Как член Общественного совета при Львовской областной государственной администрации, я знаю, что нужны деньги – на медицину, на образование", - сообщил руководитель львовского подразделения ВОО "Стоп коррупции" Андрей Турка.

Стоит отметить, что факт неуплаты налогов Лесей Софиенко был установлен два года назад в результате официальной проверки ФССП.

 Леся Софієнко. Ілюстрація: СтопКор

Деловой партнер Николая Присяжнюка и жена экс-регионала Пехова Леся Софиенко задолжали государству несколько десятков миллионов гривен налогов, годами скрывая свою незаконную прибыль. С начислением штрафов и пеней задолженность перед государством выросла до значительной суммы - около 50 миллионов гривен. Административный апелляционный суд своим решением подтвердил законность проверки фискальной службы.

Налоговые органы выиграли дело о взыскании задолженности с Леси Софиенко в Административном суде Львова. В настоящее время Шестой Административный Апелляционный суд столицы рассматривает это дело. Но разбирательство затягивается.

«АдвокатДПС поговорил с нами и объяснил, что Ранее львовские фискальные службы подали ходатайство об участии в судебном заседании в формате видеоконференции. Однако суд им отказал. Так что теперь пообещали, что представитель налоговой обязательно поедет на судебное заседание, запланированное на 26 января, для личного участия", - поясняет правозащитник Роман Литвин.

 Активісти задали питання юристам Львівської ДПС щодо справи Софієнко. Фото: СтопКор

Участники акции отметили, что Львовское областное управление Налоговой службы заверило, что ответственное лицо уже назначено и дали ответы на все вопросы общественности. Активисты надеются, что львовские фискальные службы смогут отстоять интересы государства.

присутствовал на последней встрече в Львовском суде, наблюдая за позицией юристов ГНС, я должен отметить, что они действительно защищали интересы государства. Надеемся, что такая же позиция будет и в апелляции Киева", - добавил львовский активист Андрей Турка.

Стоит отметить, что журналисты программы расследований "Стоп коррупции" провели серию расследований махинаций Леси Софиенко, которая годами скрывалась не только от налоговиков. Она даже объявлена в розыск МВД. Среди действий приспешницы режима Януковича - незаконный захват земли в столичных Осокорках, рейдерские схемы по захвату сельскохозяйственных предсприятий, офшорные счета и даже гангстерское прошлое.

Другие новости