ПоддержатьУкраїнська

В зоне отчуждения планируют проинвентаризировать земли

StopCor
StopCor

StopCor

В зоне отчуждения планируют проинвентаризировать земли

Госагентство по управлению зоной отчуждения проведет инвентаризацию земель в зоне отчуждения в Киевской области. Об этом говорится в распоряжении Кабмина, передает "Экономическая правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

 Фото: ua-energy.org

"Уполномочить Государственное агентство по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) быть заказчиком работ по разработке технической документации по землеустройству относительно инвентаризации указанных земель с учетом требований государственных стандартов, норм и правил в сфере землеустройства", - говорится в тексте распоряжения.

Инвентаризация позволит определить расположение объектов землеустройства, их границы и размеры, а также выявить земли, используемые нерационально. Также будут установлены количественные и качественные характеристики земель, необходимые для ведения Государственного земельного кадастра.

В частности, как отмечают в агентстве, инвентаризация позволит четко определить внешние и внутренние границы Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Напомним, в декабря 2020 года ГАЗО разработала Стратегию развития территорий зоны отчуждения и обязательного отселения, основным вектором которой является переход от программы ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы к эффективному использованию возможностей территории зоны отчуждения.

Речь идет прежде всего о развитии промышленной сферы, создание возможностей для размещения предприятий по переработке и утилизации всех видов неядерных отходов, а также размещения площадки по строительству ядерных малых модульных реакторов.

Как ранее сообщал "СтопКор", Тупицкий начал работать дистанционно.

Другие новости