ПоддержатьУкраїнська

Правительство начало антидемпинговое расследование в отношении турецких цементщиков: 20 тысячам украинцев угрожает безработица

StopCor
StopCor

StopCor

Правительство начало антидемпинговое расследование в отношении турецких цементщиков: 20 тысячам украинцев угрожает безработица

Алло, мы ищем работу: тысячи украинских рабочих могут оказаться на улице из-за доминирования дешевого турецкого цемента. Ведь целые населенные пункты зависят от работы отечественной цементной промышленности. Как работают украинские цементные заводы и как правительство может защитить экономику от турецких импортеров - смотрите в видеоматериале "СтопКора".

Отечественные цементные заводы являются бюджетосоздающими предприятиями. От их работы зависит жизнь целых городов и поселков. Всего в настоящее время в Украине работает 8 цементных заводов, но даже они не полностью загружены.

ЧАО «Ивано-Франковскцемент» является флагманом отечественной промышленности. На заводе работает каждый пятый житель Ямницкой общины. IfCEM также является крупнейшим налогоплательщиком в регионе.

Международная компания CRH имеет два завода в Украине, один из которых - супер современный "Подольский цемент". От стабильности его работы зависят два десятка населенных пунктов Хмельницкой области.

 Наразі в Україні діють 8 цементних заводів із сумарною потужністю 13 млн тонн на рік Ілюстрація: СтопКор

Отечественный «Кривой Рог Цемент» создал более тысячи рабочих мест. Средняя зарплата здесь выше, чем в среднем по Украине – 21 тысяча гривен в месяц.

В свою очередь, немецкий «Дикерхофф» имеет три завода в Украине. Среди них бюджетосоздающее предприятие «Волынь-Цемент», которое в прошлом году выплатило в городской бюджет более 80 миллионов гривен.

В общей сложности цементщики создают 20 000 рабочих мест и ежегодно платят миллиарды налогов. Однако из-за вторжения дешевого импорта из Турции им грозит закрытие. Власти могут защитить национальных производителей. Правительство уже начало антидемпинговое расследование в отношении турецких поставщиков.

Другие новости