ПоддержатьУкраїнська

От 5 евро «отката» за кубометр: главного лесополосу Тернопольской области обвиняют в незаконной вырубке лесов

StopCor
StopCor

StopCor

От 5 евро «отката» за кубометр: главного лесополосу Тернопольской области обвиняют в незаконной вырубке лесов

Он продавал ценную древесину за границу, баллотировался в областной совет и освобождали «непослушных» лесников, а летом этого года ему уже было грозит освобождение. Все дело в начальнике Тернопольского областного департамента лесного хозяйства и охоты Олеге Яремко. Депутаты подозревают чиновника в незаконной вырубке лесов, а он тем временем строит новую хижину на 300 квадратов. Как черные лесорубы орудут в Тернопольской области и почему уголовное дело не двигалось более двух лет - читайте в нашем материале.

 Ілюстрація: СтопКор

Мы уже сообщали, что в Тернопольской области ценная древесина, которая хранится здесь с 2017 года в рамках уголовного производства, сгниет на государственном предприятии «Бучатьке лесничество». Речь идет о 56 ценных дубах, которые были незаконно вырублены более 2 лет назад и которые были изъяты сотрудниками Бучацкого филиала Теребовля РОВД в Тернопольской области.

Деревья были незаконно вырублены из леса, который подчиняется государственному предприятию. Однако из-за уголовных производств, которые растягиваются на годы, МЭ не может их продать, а в случае неявки доказать вину злоумышленников не будет ни леса, ни прибыли.

ные активисты вместе с председателем правления ОБЩЕСТВЕННОЙ организации «Остановить коррупцию» Игорем Бондарчуком посетили Центральный департамент лесного хозяйства Тернопольской области, где попытались пообщаться с заместителем председателя Любомиром Ничко. Однако он перенаправил их в голову - Олегу Яремко. Что, в свою очередь, не было на месте.

 Деревина зберігається на території ДП Фото: СтопКор

Однако из открытых источников нам удалось узнать о «главной леснике» Тернопольской области много интересных фактов.

пКор

 Кримінальне провадження відкрили ще у 2017 Фото: СтопКор

Летом 2020 года голосование Тернопольского областного совета подняло вопрос о недоверии чиновнику, обвиняемому в незаконном сокращении:

«Спасибо за помощь тем, кто помогает нам в борьбе с незаконной вырубкой лесов на Монастырщине, потому что этот вопрос давно перегнул. Из Монастырской хромады мы выражаем недоверие этому чиновнику и просим депутатов Тернопольского областного совета проголосовать по этому вопросу», - написала на своей странице активистка Ирина Ванат.

Лесники Тернопольской области неоднократно обращались к руководителю Государственного агентства лесного хозяйства и охоты Заблоцкого, Тернопольской областной государственной администрации, Тернопольской областной думы и народных депутатов Украины с отчетами о сложной ситуации, в которой находились лесные хозяйства региона через управление Яремче.

По их информации, под руководством Олега Яремко с мая 2018 года осуществляется экспорт древесины в Европу. Сырье продавалось через так называемые «газовые» фирмы крупным потребителям деревообработки в Румынии, Словакии и Польше. За это Яремко якобы получал ежемесячные «откаты» от 3 до 5 евро за кубометр древесины, то есть до 10 тысяч евро в месяц.

После закрытия экспорта, чтобы не потерять «левую» прибыль, начальник Тернопольского областного департамента лесного хозяйства и охоты заставил руководителей госпредприятий заключить соглашение с фирмой «РРП трейдинг» на поставку технологических чипов в Румынию, несмотря на очевидную убыточность таких контрактов для ГТО. Вместо этого все те, кто не хочет обеспечивать коррупционные потоки, Яремко шантажирует дисциплинарными наказаниями и увольнением с работы.

"Этот руководитель работает на руководящих должностях в Тернопольской областной администрации более 15 лет, но так и не понял сути лесопользования, но хорошо научился, используя свое официальное положение, выстраивать схемы извлечения средств у подконтрольных ему предприятий и потребителей древесины", - говорится в обращении.

 Фото: скріншот

По данным местных СМИ, в схемах незаконной рубки древесины в Тернопольской области также участвуют подчиненные Яремки: главный лесничий государственного предприятия "Бучацкого лесничества" Игорь Крыса, лесник монастырского лесничества ОЭЗ "Бучацкого лесничества" Тарас Литвин и его помощник Иван Старик,

Лесник Коропетского лесничества ОО "Бучацкого лесничества" Мирон Меленюк.

Они, по знанию начальника, проводят незаконные рубки и их дальнейшую реализацию.

По мнению местных гражданских активистов, эта схема, по-видимому, лично «разрушена» неофициальным куратором города Бучач – начальником Бучачского районного сектора Государственной миграционной службы Украины в Тернопольской области юрием Делавским и членами его семьи. С 2018 года они организовали преступный промысел на пиле в селе Соколов Бучацкого района (земельный участок, предназначенный для сестры Делавского Людмилы).

Напомним, Олег Яремко возглавляет департамент лесного хозяйства и охоты Тернопольской области с 2016 года. До этого, с 2005 года, он занимал должность заместителя начальника. С 2005 года владеет двумя квартирами (во Львове и Тернопиле), двумя земельными участками общей площадью 21,5 тысячи квадратных метров. м в Мытиском районе Львовской области и жилом доме площадью более 100 квадратных метров. м в селе Гостинцево. Еще один «дом», на этот раз более 300 квадратов, в настоящее время строится в Завадском районе.

Семья Яремко задекларирована более миллиона гривен наличными, кроме того, в 2019 году им подарили автомобиль HYUNDAI SANTA FE 2.2 D 2013 почти на 700 тысяч гривен.

В то же время у чиновника, похоже, нет собственного бизнеса, с начала 2000-х годов он работал в лесном хозяйстве, а его жена Галина тоже занимается государственным сектором – она работает заместителем начальника отдела Главного управления Государственной фискальной службы в Тернопольской области, отдела контроля за оборотом и налогообложением эксцизивных товаров.

Так где же у супругов скромных госслужащих есть деньги на дорогую недвижимость? Вопрос риторический. Мы продолжим следить за темой незаконной вырубки лесов в Тернопольской области, поэтому ждите продолжения – так и будет.

Другие новости