ПоддержатьУкраїнська

Выбросили из дома и ограбили на 50 тысяч: правоохранители «наехали» на иностранного инвестора под Киевом

Николай Павленко
Николай Павленко

Адвокат, кандидат юридических наук

Выбросили из дома и ограбили на 50 тысяч: правоохранители «наехали» на иностранного инвестора под Киевом

Выражение «инвестиционная няня» по праву вошло в коплику мемов действующей власти. Рекламируя потенциал инвестиционных нянь, руководители государства лелеяли надежду на всплеск инвестиций со стороны мирового бизнес-сообщества. Очевидно, что, по по задумке авторов этой идеи, носители тугих финансовых кошельков должны были возбудиться от радужных перспектив размещения капитала в отечественных экономических гаванях. Однако на практике иностранным инвесторам приходится столкнуться с истинным правовым произволом.

 Ілюстрація: СтопКор

Опираясь на провозглашенные действия, Офис Президента представил закон «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями», который недавно был одобрен Верховной Радой Украины во втором чтении.

В преддверии появления инвестиционных нянь во внутреннем экономическом пространстве сейчас можно говорить об утопичности действительно благих намерений властной элиты. В чем корень зла? Конечно, коррумпированная правоохранительная система, которую жестко критикуют зарубежные партнеры Украины и представители бизнеса на многочисленных инвестиционных форумах.

Несмотря на все декларации власти, такие как заявление нынешнего президента о намерении бороться за каждую копейку иностранных инвестиций, эта же инвестиционная копейка является объектом посягательств со стороны стражей порядка и законности.

 ВР у другому читанні схвалила законопроєкт про ''інвестиційних нянь'' Фото: ТСН

На фоне устойчивых коррупционных аппетитов правоохранителей меняются только методы и методы экспроприации капитала у иностранных и отечественных бизнесменов. Со временем государственный правоохранительный рэкет теряет творческий потенциал и приобретает признаки открытого и циничного ограбления. Представляется, что последним шагом умственной и интеллектуальной эволюции отечественной коррумпированной гидры является уровень Зимбабве с соответствующей правовой системой, или, вернее, ее отсутствием.

Чтобы не прибегать к огульной критике, отмечу, что большинство полицейских выполняют действительно титаническую работу на социальном дне нашего общества. Именно к таким сотрудникам правоохранительных органов мы обращаемся, когда есть необходимость в срочной помощи, спасении человеческих жизней и т.д.

Однако, как отмечалось выше, многие сотрудники Национальной полиции рассматривают свою деятельность как средство обогащения. Особенно катастрофическим, в связи с действием субъективных и объективных факторов (кадровых, социальных, экономических, мировоззренческих проблем), является положение провинциальных отделов милиции. Действия таких «шестерок» в иерархической вертикали Нацполиции приводят к «эффекту скунса» для отпугивания наивных инвесторов.

Свежим примером произвола провинциальных ментов являются предновогодние события в Софиевской Борщаговке, заложником которіх стала компания со 100-процентным иностранным капиталом (ООО «Кредитные инициативы»). Эта фирма специализируется на факторинговых операциях, в частности, покупает просроченные кредитные долги у банков и взимает их в обязательном порядке в соответствии с законодательством Украины.

Логично, что должники без пиетета относятся к этому виду деятельности, потому что нужно попрощаться с ипотечным имуществом или вернуть долги, которые не хочется отдавать. Однако финансовая система страны, за которую так искренне болеют идеологи «инвестиционных нянь», без работы таких компаний обречена на постепенное разложение.

Следуя алгоритму взыскания ипотечного имущества, определенного действующим законодательством, ООО «Кредитные инициативы» в 2020 году приобрело право собственности на частный дом в селе Софиевская Борщаговка. Владелец этого жилья, а затем и его наследники более 10 лет не выплачивали долг по кредиту, который в несколько раз выше стоимости ипотечного имущества.

Чтобы частично компенсировать затраты на содержание неликвидного имущества, западный инвестор в лице ООО «Кредитные инициативы» передал его в аренду по договору. Дополнительным поводом для этого стала деятельность неизвестных мошенников, которые разместили объявление о продаже этого дома.

11 декабря 2020 года арендатор с документами на жилье пришел по его адресу с сотрудниками охранного предприятия и вызвал наряд полиции. На место происшествия прибыла бригада ППС, и владелец помещения в сопровождении охранников вошел в дом. Но в дальнейшем события развивались в жанре вестерна.

Сперва явились так называемые «хозяева дома» (без каких-либо подтверждающих документов на недвижимость), которые «забыли» выполнить долговые обязательства в несколько сотен тысяч долларов США. Затем в доме побывали гости из Чайковского отделения полиции, в том числе начальник этого отдела Александр Сак.

 Відділення поліції у Чайках Фото: СтопКор

Настоящие владельцы дома были обескуражены такими гостями, потому что никто не отменял конституционных и юридических гарантий жилищной неприкосновенности. На просьбу предоставить решение суда с разрешением на вход в помещение полиция не отреагировала.

Развязка произошла 12 декабря, когда после регулярных визитов полицейских из Чайковского ОВД орлы из КОРД вторглись в дом и задержали хозяина помещения и охранников. В то же время КОРДовцы ограбили арендатора на 50 тысяч гривен. Видимо, такие услуги включены в список платных.

 Поліція виносить речі потерпілого, якого перед цим затримали і відвезли до райвідділу Фото: СтопКор

Местный шериф (Александр Сак) и его подчиненные не ограничились нарушением права на неприкосновенность жилья и лиц, а решили и дальше «улучшать» инвестиционный климат на подконтрольной территории. Так, 18 декабря 2021 года дознаватель Здебский и следователь Козлов из Чайковского отделения полиции составили и вручили знаки отличия инвестиционным «романтикам» в количестве 14 человек по признакам уголовного проступка, предусмотренного статьей 356 Уголовного кодекса Украины (самоуправство) и уголовным преступлением, предусмотренным частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности жилища).

Отмечу, что в списке привлеченных к ответственности лиц - адвокаты, которые оказывали юридическую помощь владельцу жилого помещения. Для адвокатов законодатель устанавливает специальные гарантии по процедуре привлечения к уголовной ответственности, но очевидно, что в Чайках действуют совершенно другие правила – неправовые.

При этом лица, находившиеся в доме без каких-либо законных оснований, приобрели процессуальный статус потерпевших. Более того, они даже спели в Фейсбуке осанну мудрости и решимости местного шерифа Александра Сака и его регионального лидера Андрея Небитова. Последний известен научными работами в области уголовного права на тему «сексуальной эксплуатации» и эстетическими пристрастиями к дорогим часам.

 Андрій Нєбитов Фото з відкритих джерел

Я воздерживаюсь от комментариев и анализа составленных чайковскими не то копами, не то гангстерами процессуальных документов, содержание которых является разочаровывающим диагнозом интеллектуальной несостоятельности этих мастеров пера.

Заслуживает внимания другая вещь - позиция прокурора в уголовном судопроизводстве. Как, в здравом уме, представитель правоохранительной элиты в лице прокурора Киево-Святошинской местной прокуратуры Киевской области Василий Гарвилец мог согласовать процессуальные документы, по содержанию которых представителей собственника преследуют за выполнение своих юридических функций? Дрогнула ли рука этого прокурора, когда он согласовывал подозрения лиц со статусом адвоката?

Однако, после знакомства с декларацией этого прокурора, все прояснилось: его жена работает в юридической фирме, которая специализируется на защите интересов кредитных должников.

Казалось бы, системный произвол отечественных правоохранителей должен был сформировать стабильный иммунитет к его проявлениям. Но как сохранить эмоциональное равновесие, когда владельца жилья не просто выгоняют из дома, но и превращают в преступника? Можно ли воспринимать видео об «инвестиционных нянях» без иронии после таких событий?

Буду откровенен, когнитивный диссонанс от этого события немного испарился после знакомства с познавательным ресурсом «Джет-контакт» с тегами абонентов номера мобильного телефона, который принадлежит Александру Саку. В списке из 72 тегов с обозначением начальника Чайковского отделения полиции привлекла внимание красноречивая запись «Сосед долбо*б».

В этой истории синхронное принятие Верховной Радой во втором чтении закона Украины «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями» символично. Вот только реальный иностранный инвестор в лице ООО «Кредитные инициативы» вместо нежных объятий инвестиционных нянь прочувствовал ежовые рукавицы «соседа-долбо*ба» и ведущего ученого в области сексуальной эксплуатации людей.

Другие новости