ПоддержатьУкраїнська

Требовали 200 тысяч долларов: полиция задержала псевдо-активистов, которые шантажировали столичных застройщиков

StopCor
StopCor

StopCor

Требовали 200 тысяч долларов: полиция задержала псевдо-активистов, которые шантажировали столичных застройщиков

Шантаж, фейковые новости и псевдо-активисты – сколько стоит «заказать» конкурента? И как медиа-атака может уничтожить целые бизнес-империи? В Украине участились случаи использования общественных орагнизаций и информационных ресурсов для оказания давления на предпринимателей. Как именно это происходит, расследовала Мария Гураль.

Инвесторы новостроя на Петропавловской Борщаевке в пригороде Киева вложили свои сбережения в покупку квартир вот-вот должны были подучить долгожданные ключи от жилья. Но внезапно появились неизвестные активисты, инициирующие проверки, митинги и просто блокирующие строительство. В то же время они организовали искусственные протесты и оказывали давление на государственные органы.

Однако позже выяснилось, что у застройщика не было проблем с документами, а «активистов» задержали сотрудники правоохранительных органов. По данным полиции, они уже давно терроризировали столичных застройщиков, а у одного из них потребовали и даже получили 200 тысяч долларов.

«Сотрудники департамента экономической защиты Главного следственного управления Нацполиции под процессуальным руководством разоблачили преступную группу лиц, которые занимались шантажом застройщиков. Чтобы воспрепятствовать их законной деятельности, они требовали от них деньги", - сообщила Наталья Калиновская, начальник сектора Департамента экономической защиты Нацполиции Украины.

 Наталія Калиновська Фото: СтопКор

Такие схемы довольно распространены для так называемых псевдо-активистов. Однако иногда под прицел предприимчивых делков попадает и более крупная рыба. Например, государственные чиновники. Но методы вымогательства средств здесь тоже могут отличаться.

В 2019 году сотрудники Департамента внутренней безопасности Нацполиции разоблачили лиц, которые требовали от чиновника небольшое вознаграждение за неразглашение компрометирующей информации.

Однако бывает и наоборот: сначала на информационных ресурсах появляется громкая статья, например, о представителе того или иного бизнеса, а потом ему предлагают решить этот вопрос.

 Олександр Чекмишев Фото: СтопКор

«Речь идет об элементарном шантаже, когда люди приходят с каким-то портфолио и просто требуют денег. Очень часто это происходит для того, чтобы так или иначе повлиять на бизнес, повлиять на какие-то договоренности, возможно, чтобы убедиться, что какие-то контракты не будут заключены. Задача-максимум состоит в том, чтобы убрать конкурента", - комментирует медиаэксперт Александр Чекмышев.

Другие новости