ПоддержатьУкраїнська

Вырубили полсотни деревьев: под Киевом сосновый лес исчезает из-за незаконного строительства

StopCor
StopCor

StopCor

Вырубили полсотни деревьев: под Киевом сосновый лес исчезает из-за незаконного строительства

В Ирпене продолжается незаконное строительство высотных зданий в частном секторе. Ради нового многоквартирного гиганта вырубили почти 50 деревьев. Кто уничтожает сосновый лес в пригороде столицы и почему? Выясняла команда "СтопКора".

По словам местных жителей, здесь планируется построить два дома. Директор строительной компании Novosell Invest Максим Скайба утверждает, что все якобы в рамках действующего законодательства, а высота домов не превысит норму.

Однако строить здесь высотные здания вообще нельзя. Ведь целевое назначение участка - для усадебного строительства. И мэр города уверяет, что здесь разрешено строить только частные коттеджи и таунхаусы. Тем не менее, Комиссия по архитектуре и строительству города имеет свои планы на этот участок.

 Через забудову вирубують вікові сосни Фото : СтопКор

Депутат горсовета Сергей Руденко, который является заместителем председателя комиссии, - владелец компании по управлению земельными ресурсами. Однако по адресу фирмі расположена детская школа искусств. Местные жители подозревают, что депутат помогает застройщику изменить целевое назначение земли.

А уже в 100 метрах от частного сектора - кладбище недостроенных зданий. Здесь планировалось построить 7 высотных зданий, но застройщик с деньгами инвесторов бежал в Испанию. Тысячи вкладчиков пострадали от этих строительных афер.

Другие новости