ПоддержатьУкраїнська

Из государственного «Укрхимтрансамиака» вывели 30 млн через греческую фирму-"прокладку" (эксклюзив)

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Из государственного «Укрхимтрансамиака» вывели 30 млн через греческую фирму-'прокладку' (эксклюзив)

Как вывести несколько десятков миллионов гривен из государственного предприятия? В ГП «Укрхимтрансамиак» справились с этой задачей на отлично, закупив краны по завышенной в три раза цене. В схеме с закупкой чешского оборудования участвует дистрибьюторская компания из Греции. И это лишь один из длинной цепочки фактов, свидетельствующих о преднамеренном доведении стратегического госпредприятия до банкротства.

 Державне підприємство «Укрхімтрансаміак» Фото з відкритих джерел

Государственное предприятие «Укрхимтрансамиак» закупило по цене более 45 млн грн сферические краны, реальная стоимость которых в три раза меньше. В редакцию "СтопКора" попали документы, которые свидетельствуют о том, что стоимость оборудования на самом деле составляет около 17 млн грн.

Речь идет о двух тендерах – UA-2021-06-02-012058-b и UA-2021-06-02-012032-b – на закупку сферических кранов DN 50-300 и DN 100,350 на общую сумму 45,7 млн грн, аукционы по которым госпредприятие провело 11 июня этого года.

Схема вывода средстав из "Укрхимтрансаммиака":

Победителем торгов в обоих случаях стало ООО «Орни Групп». Согласно договору, оно должна поставить гомпредприятию «Укрхимтрансаммиак» сферические краны чешского производителя ARMATURY Group a.s., которые в Украине представлены компанией AIR RESOURCE Aircraft Technical Support Ltd. (Афины, Греция).

 Державне підприємство «Укрхімтрансаміак» закупило обладнання чеського виробника через грецьку «прокладку» Фото: скриншот

А теперь – самое интересное. Из документов, попавших в руки «СтопКора», следует, что «AIR RESOURCE Aircraft Technical Support Ltd.» через ΤΡΑΠΕΖΑ EUROBANK Α.Ε. перечислила «ARMATURY Group a.s.» за эти краны две суммы: 132 257,85 и 424 324,92 евро соответственно. Это уже с учетом банковской комиссии, срочных затрат и конвертации цен.

Реальная стоимость оборудования, закупленного ГП «Укрхимтрансамиак», почти в три раза ниже Фото: скриншот

Поэтому получается, что общая стоимость оборудования, за которое «Укрхимтрансаммиак» заплатил более 45,7 млн грн, составляет всего 556,6 тыс. евро или же около 17,6 млн грн. Таким образом, около 30 млн грниз стратегического государственного предприятия исчезли в неизвестном направлении.

На этой закупке из госпредприятия вывели почти 30 млн грн Фото: скриншот

И это только на двух тендерах. Всего ГП проведо 81 закупку ожидаемой стоимостью 306,31 млн грн.

По этим фактам и документам, ВОО "Стоп коррупции" готовит обращение в НАБУ. Ведь, веооятно, речь идет о масштабной схеме, когда по предварительному сговору сторон и с использованием ряда подставных компаний из госпредприятия на каждом тендере выводят от 50% до 100% реальной стоимости товаров и услуг. Поэтому теперь компетентные органы разобраться в этих оборудках и виявить их бенефициаров.

Напомним:

  • Как ранее выяснили журналисты, по факту закупки ГП "Укрхимтрансаммиак" расходных материалов и составляющих для оборудования Stopple у ООО «Актив-Альянс» по завышенным ценам уже осуществляется досудебное расследование со стороны ГБР и СБУ.
  • В августе 2021 года и.о. директора шгоспредприятия Вадим Двойнос заключил контракт на существенное изменение логики транзитных перевозок 2,5 млн тонн жидкого аммиака российского производства с Global AgriHub LLC.
  • Имеющаяся информация свидетельствует о том, что ряд лиц стремятся получить полный контроль над госпредприятием для дальнейшего доведения его до банкротства и передачи из государственной собственности в частную собственность. Российские структуры также вовлечены в схему.

Другие новости