ПоддержатьУкраїнська

Захват бомбоубежища застройщиком: активистов не пускали в укрытие (видео)

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Захват бомбоубежища застройщиком: активистов не пускали в укрытие (видео)

Жители Голосеевского района Киева обратились к активистам общественных организаций с сообщением о блокировке бомбоубежища застройщиком ЖК White Lines.

 У Києві ексдиректора будівельної компанії підозрюють у блокуванні входу в бомбосховище Фото: Київська міська прокуратура

На место происшествия прибыли активисты ВОО "Стоп коррупции" и ОО "Спильна варта". Представитель застройщика сообщил им, что бомбоубежище не находится у них на балансе. Впрочем, члены общественных организаций долго не могли попасть туда в связи с правилами безопасности. В частности, как им сообщили, из-за того, что на участке осуществляется строительство.

В конце концов, один из активистов подошел к бомбоубежищу. Он сообщил, что вход в него загроможден, а внутрь попасть тяжело.

«Вход в бомбоубежище загроможден. Имеются проблемы с проходом и свободным доступом. В упор идут строительные работы. Расстояние между дверью до укрытия и бетонной конструкцией ЖК составляет около 40 см. Возможно ли полностью открыть эту дверь – непонятно. Под вопросом также остается, есть ли там какие-нибудь запасы воздуха», – сообщил правозащитник Александр Омельченко.

Соответствующие кадры опубликованы на официальной странице ВОО "Стоп коррупции" в Facebook.

https://www.facebook.com/watch/?extid=CL-UNK-UNK-UNK-IOS_GK0T-GK1C&v=1249665438893316

Отметим, по данным прокуратуры, земельный участок был самовольно захвачен застройщиком. Эксдиректору строительной компании ужесообщили о подозрении.

Напомним, ранее директор Департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук сообщил, что в Киеве сейчас почти 5 тысяч бомбоубежищ, которые люди могут использовать во время различных катастроф. Представители общественности приступили к проверке столичных бомбоубежищ, чтобы понять, в каком состоянии они находятся и пригодны ли они для пребывания людей.

Другие новости