ПоддержатьУкраїнська

Занизили стоимость участка в пять раз: НАБУ расследует застройку земель завода "Радар"

StopCor
StopCor

StopCor

Занизили стоимость участка в пять раз: НАБУ расследует застройку земель завода 'Радар'

Уникальный украинский завод «Радар» находится в критическом состоянии: ведь пока военнослужащие и добровольцы защищают страну, чиновники грабят оборонную промышленность. Как ведущее предприятие авиационного приборостроения Украины довели до разрушения и как территория завода превратилась в элитный жилой комплекс? Узнавала Мария Гураль.

Генеральным подрядчиком строительства жилого комплекса "Стэнфорд" на столичном Печерске является ООО «Бориспольгорстрой», а заказчиком является ООО «Катерпиллер», которое в 2016 году подписало соглашение об участии в капитальном строительстве жилого комплекса с заводом «Радар».

Наши коллеги под видом обычных покупателей посетили отдел продаж жилого комплекса "Стэнфорд", чтобы ознакомиться с документами, которые есть у застройщика.

Как выяснилось, по договору завод должен получить 1500 метров квадратных офисных площадей. И это несмотря на то, что общая площадь комплекса, включая квартиры, подземную парковку и др., составляет 128 тысяч квадратных метров.

 ЖК ''Стенфорд'' зводять у Печерському районі Фото: скриншот

Кажется, что такое предложение для завода очень невыгодно. И, похоже, у НАБУ такое же мнение: с 2017 года бюро расследует уголовные дела, связанные с соглашением между "Радаром" и "Катерпиллером".

По версии следствия, должностные лица завода с целью получения незаконной выгоды для ООО «Катерпиллер» более чем в пять раз снизили стоимость участка, где ведется строительство, и не указали наличие 9 помещений на сумму более 10 миллионов гривен, в результате чего они сократили сумму паевого взноса завода более чем на 100 миллионов гривен.

С помещениями, которые располагались на территории завода, произошла тоже странная история. По неизвестным причинам они просто сгорели, поэтому их снесли и начали строительство новых комплексов. Только здесь они возводятся на земельном участке с целью эксплуатации и обслуживания административных производственных и складских помещений.

«Если учесть такую цель земельного участка, то ГАСИ не может выдать разрешение, так как невозможно получить градостроительные условия для застройки такой земли под жилье. Существует норма закона, которая позволяет на оборонных землях без изменения цели строительства возводить жилые здания для военнослужащих", - комментирует адвокат Роман Тытыкало.

 Роман Титикало Фото: СтопКор

По его мнению, с помощью формулировки «реконструкция» застройщики пытаются уклониться, с одной стороны, от некоторых государственных строительных норм, устанавливающих ограничения на новое строительство. С другой стороны, они обходят ряд разрешительных процедур. Однако на самом деле это не реконструкция, а новое строительство.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе