ПоддержатьУкраїнська

Заместителем Кубракова по морским вопросам может эксглава АМПУ Васьков, подозреваемый в мошенничестве

StopCor
StopCor

StopCor

Заместителем Кубракова по морским вопросам может эксглава АМПУ Васьков, подозреваемый в мошенничестве

Новые старые лица Министерства инфраструктуры: как стало известно «СтопКору» из собственных источников, замом Александра Кубракова по морским вопросам могут назначить бывшего главу АМПУ и экс-депутата Одесского горсовета Юрия Васькова. Ранее он уже занимал пост заместителя министра инфраструктуры Украины в 2015 году.

 Юрій Васьков Фото з відкритих джерел

Юрий Васьков родился 27 октября 1979 года в Одессе, имеет несколько высших образований (морское судовождение, правоведение, организация перевозок и управление морским транспортом и др.). Кандидат технических наук, членкор Транспортной академии Украины, почетный работник транспорта Украины.

Свою карьеру г-н Васьков нчал в Одесском морском торговом порту. С ноября 2010 года по октябрь 2015 года был депутатом Одесского городского совета VI созыва от Партии регионов. В октябре 2011 года был назначен главой ГП "Одесский морской торговый порт", в августе 2013 года возглавил ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ).

  АМПУ Фото: СтопКор

В марте-мае 2015 года работал замминистра инфраструктуры Украины при министерской каденции Андрея Пивоварского.

С 2016 года является генеральным директором и бенефициарным владельцем ООО «УкрМара», которое зарегистрировано в Одессе по основному виду деятельности «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Кроме того, предприятие предоставляет посреднические услуги и занимается арендой машин и другого оборудования.

В апреле 2021 года в СМИ появилась информация о том, что Национальная полиция Украины подозревает Васькова Юрия Юрьевича в мошенничестве, которое повлекло убытки в особо крупном размере. Уголовное дело, одним из фигурантов в котором является Васьков, связано с фирмами ООО «Одемара» и ООО «Одемара-Интер».

Конечным бенефициаром этих компаний является родной дядя одесского экс-депутата - Василий Васильевич. В материалах досудебного расследования говорится, что при оказании услуг по перевозке и обслуживанию грузов при экспорте зерна в 2018-2020 годах должностные лица этих компаний систематически подавали заведомо неправдивые документы с точки зрения объема предоставляемых услуг, а также систематически завышали их стоимость, из-за чего государство недополучало около 5 миллионов гривен в год. Сам Васьков подозревается в организации преступной схемы.

Семья потенциального замминистра владеет земельными участками общей площадью более 3,8 тысячи квадратных метров. и двумя квартирами. Чиновник также декларировал авто Toyota Camry и прогулочное судно "Язь".

Другие новости