ПоддержатьУкраїнська

Слил чужую информацию за 320 тысяч евро: за что Ликарчука лишили адвокатской практики

StopCor
StopCor

StopCor

Слил чужую информацию за 320 тысяч евро: за что Ликарчука лишили адвокатской практики

Подобрали чужой пароль и передали информацию конкурентам. Кто именно так демонстративно проигнорировал закон? Понесли ли хакеры какое-либо наказание за утечку данных? И, наконец, кто получил эту информацию? Разбиралась Ася Клитная.

Согласно полученному нами документу, директор лаборатории компьютерной криминалистики «Сайбер Лаборатории» до 2009 года работал в органах внутренних дел в качестве эксперта с правом проведения компьютерно-технической экспертизы.

Кстати, его лаборатория чувствует себя вполне нормально даже после проведения таких действий. Сегодня «Сайбер Лаб» является победителем государственных тендеров на десятки миллионов гривен.

«Информация была частично передана, и этой информацией в настоящее время манипулируют и шантажируют нашего клиента. Прокурор заявил, что не проверял эту информацию и ее подлинность, однако трое заинтересованных лиц на ее основании пытаются возбудить различные уголовные дела с целью оказания давления на нашего клиента в правоохранительных органах Украины.", - говорит юрист АО "Лекс Альянс" Валерий Кобзарь.

 Валерій Кобзар Фото: СтопКор

Таким образом, вместо изучения компьютера, специалист взломал его. Зачем же извлекать информацию с компьютера?

Мир, как оказалось, очень тесный. И на авансцену этой истории выходит наш старый добрый знакомый Константин Ликарчук - адвокат оппонента жертвы. Взломанная информация оказалась в суде, стала предметом шантажа и даже появилась в публичной сфере.

Адвокат, не колеблясь, использовал эту личную информацию в постах в социальных сетях, нарушая нормы адвокатской этики. И за это квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатов даже приостановила право Ликарчука на юридическую практику.

А еще на информации, полученной таким образом, Ликарчук, вероятно, хорошо заработал. По инсайдерской информации, от своей клиентки, рейдерши Леси Софиенко, Ликарчук получил за полученные данные... 320 тысяч евро!

 Костянтин Лікарчук Фото: СтопКор

«На самом деле, утечка персональных данных является довольно распространенной ситуацией. Так как, к сожалению, занимается незаконным распространением практически кто угодно, начиная с тех же следователей, прокуроров, банков – все те, кто имеет некоторый доступ к персональным данным, могут реально использовать их в своих интересах", - комментирует адвокат Александр Кучеренко.

Другие новости