ПоддержатьУкраїнська

Проводили тренинги по кибермошенничеству: в столичных ТРЦ обнаружена сеть офисов инвестиционных аферистов

StopCor
StopCor

StopCor

Проводили тренинги по кибермошенничеству: в столичных ТРЦ обнаружена сеть офисов инвестиционных аферистов

В столице действует целая сеть кибермошенничества – это так называемые брокерские компании, которые предлагают наивным гражданам играть на акциях, золоте, биткоинах и т.д. Мошенники открыли свои офисы практически во всех крупнейших торговых центрах Киева, а их прибыль измеряется миллионами долларов. Кто стоит за мошенническими схемами и как не попасть на крючок злодеев? Узнавала Любовь Данчая.

Оказывается, есть немало мошеннических компаний, которые легко выманивают деньги у людей. Работают там десятки так называемых консультантов, которые ловко дают советы и манипулируют сознанием своих клиентов.

«Я работал недолго. Наш офис был ориентирован на Европу и страны СНГ. В общем, вы понятия не имеете, сколько таких офисов в столице. Они подбирают сотрудников тоже тщательно, чтобы те могли быстро реагировать на любые события, умели говорить правильно. Даже проводят обучение", - вспоминает один из бывших сотрудников "конторы".

И действительно, для такой работы нужны люди, которые умеют говорить красиво и самое главное - правильно. Есть даже специальные фразы, которые побуждают человека доверять своему собеседнику.

«Люди, которые занимаются профессиональным мошенничеством, в некотором смысле, имеют хорошую технику психологического убеждения. Существует нейролингвистическое программирование, когда с помощью правильно доставленной фразы мы можем влиять на собеседника, фокусировать его внимание, перемещать его туда, куда это необходимо", - комментирует психолог Дарья Селиванова.

Дар'я Селіванова Фото: СтопКор

По инсайдерской информации, офисы мошеннических инвестиционных компаний расположены в самом центре столицы – в торговом центре «Гуливер». Активисты решили провести здесь акцию протеста, чтобы привлечь внимание владельцев к тому, что мошенники работают в центре города. Однако охрана заведения просто напала на мирных протестующих.

«Акция даже еще не началась, мы были только у входа, как нам уже позвонили ребята из «Традиции и порядка», на которых напал охранник «Гуливера» вместе с полицией Их избивали, атаковали газовыми баллонами", - рассказал руководитель организации "Новая Столица" Йосип Мигович.

Під ТРЦ ''Гулівер'' активістів атакували охоронці Фото: СтопКор

Несколько офисов инвестиционных мошенников также накрыли в торговом центре «Мармелад» на Соломенке. Десятки компьютеров, наушники, инструкции по работе с «клиентами», фишки – все это говорит о том, что консультанты «работают», не покладая рук. На такую работу, как правило, устраиваются студенты и молодые люди, которые быстро ориентируются, как нужно обрабатывать клиентов, чтобы получить премию.

Другие новости

'Сделано в Украине': УСПП предоставил Правительству предложения по восстановлению военного производства

"Сделано в Украине": УСПП предоставил Правительству предложения по восстановлению военного производства

Как привлечь инвестиции и восстановить украинский ВПК?