ПоддержатьУкраїнська

Смерть на базе отдыха: в Киево-Святошинской прокуратуре пообещали переквалифицировать дело

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Смерть на базе отдыха: в Киево-Святошинской прокуратуре пообещали переквалифицировать дело

В Киево-Святошинской окружной прокуратуре пообещали взять под контроль дело о трагической гибели молодого отца на базе отдыха «Характер парк» на Киевщине.

 Фото: СтопКор

Об этом «СтопКору» сообщили в прокуратуре.

«Мы сделаем все, чтобы переквалифицировать это дело на ст.135 УК (заведомое оставление без помощи лица). Сейчас она значится как ст.115 (умышленное убийство). Кроме того, будут предоставлены все необходимы процессуальные указания», - сказали в органе.

По словам руководителя юридического отдела ОО «Стоп коррупции»Роксоланы Арийончик, в данном случае следствие не принимает всех возможных мер для наказания виновных.

«Следствие не желает работать в рамках закона и разбираться в этом деле! Игнорируется тот факт, что было оставление в опасности лица, а также непредоставление своевременной помощи персоналом. Дело об умышленном убийстве всегда открывают по факту смерти. Однако здесь никто никогда не сможет доказать, что убийство было, а значит - должны останутся без наказания», - прокомментировала она.

Напомним:

  • В конце июля 2021 на базе отдыха «Характер парк» произошла трагедия: погиб молодой отец двоих детей Андрей Некрасов. Семья приехала праздновать день рождения и кататься на сапах.
  • Как рассказала в комментарии «СтопКору» жена погибшего Алена Некрасова, в тот день на базе отдыха работники отказывались предоставить отдыхающим жилеты. «Жилет они не хотели выдавать не только взрослым, но и ребенку. Затем все-таки выдали ребенку. Последний раз мужчина пошел плавать сапом без жилета с ребенком, я отвернулась в тот момент. А когда посмотрела в ту сторону, то увидела пустой сап и в воде барахтается ребенок. Спас ее муж, приток с другого берега. Моего Андрея не стало »,, - рассказала она.
  • Потерпевшая мать двоих детей утверждает, что в тот же день видела у работников базы видео с места событий, однако они его не предоставили следствию. Пока вопрос о наказании виновных остается открытым.
  • 4 августа съемочная группа «СтопКору»зафиксировала на фото и видео, на базе отдыха люди продолжают кататься на сапах без спасательных жилетов.
  • Администрация заведения отказалась предоставлять информацию.
  • Начальник следственного отдела Вишневого управления полиции в Киевской области в комментарии журналистам пообещал изъять видео, на котором видно, что произошло в тот трагический день. Он сообщил, что предварительно результаты СМЭ показывают, что человек погиб от сердечного приступа, а не утонул.

Другие новости