ПоддержатьУкраїнська

5 миллиардов на торжества: как в Украине праздновали День Независимости

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

5 миллиардов на торжества: как в Украине праздновали День Независимости

В этом году президент Зеленский впервые принимал военный парад. К решению о проведении этого мероприятия он шел два года. Все же позиционировал себя сам, и многие избиратели ассоциировали его с "президентом мира", а тут на тебе - грохот военной техники, армейцы на главной улице страны, истребители в воздухе, и Военно-морской флот Украины и НАТО в Черном море. Для Зеленского это уже третий День Независимости. И предыдущие празднования подверглись уничтожающей критике. Итак, как все происходило в этом году: в цифрах, скандалах и достижениях - читайте в новом блоге из рубрики ХЗ (ХтоЗна).

 Ілюстрація: СтопКор

Президент Зеленский так не хотел парада, что бежал от решения о его проведении два года подряд.

В 2019 вместо военного парада - подчеркнуто мирное шествие достоинства и неуместен рэп на гимн Украины. Сомнительную текстовую часть на один из государственных символов выполнила рэперка Алина Паш. Как выяснилось позже, несмотря на войну на Востоке Украины, она активно выступает в РФ, называя себя космополитом. Это вызвало возмущение у части населения.

В следующем, 20 году - шлепки, кролики плей-бой и розовое белье Могилевской - на сакральной Софийской площади, так называемая песенная история Украины. Действо вызвало оживленное обсуждение по поводу уместности на официальной части празднования Дня Независимости, к которому наши предки шли веками и проливали кровь. А как упоминание о том, что она до сих пор проливается на Востоке - параллельно с парка Шевченко стартовал марш защитников Украины. В общем веселый капустник на Софийской и этот марш были как две параллельные реальности. Одну из которых Верховный главнокомандующий упорно не хотел принимать.

В этом году все было иначе. Перформанс «ДНК» (День рождения страны), где девочка с цветами - символическая Украины - идет мимо века и эпохи, растрогал зрителей до слез. Заблестели они и в глазах президента. Но он профессиональный актер. Честно говоря, очень боялась, что цветы в конце девочка передаст Зеленскому. Вот, думаю, приехали. "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство". Однако, нет. И это лично для меня был переломный момент. Девочка побежала площадью под длинным 30-метровым флагом Украины и отдала цветы военнослужащему.

Ну а дальше языком цифр и фактов: пешие колонны расчетов насчитывали более пять тысяч армейцев, впервые в параде приняли участие кинологические подразделения со служебными собаками. Вот как раз их и женскую коробку встречали крупнейшими аплодисментами. Кроме наших военных, участниками парада стали армейцы из 15 стран-партнеров Украины. Затем в небо поднялось около ста летательных аппаратов вместе с Наибольшим и мощным в мире транспортным самолетом Ан-225, украинский "Мечтой", а по Крещатику двинулось четыреста единиц вооружения и техники - танки, системы реактивного залпового огня, противовоздушной обороны, артиллерийские системы, беспилотники и робототехника. В это время в Одессе на Черном море впервые продемонстрировали общую мощь в параде морского флота корабли Украины и НАТО. И это безоговорочная победа нашей внешней политики.

Но не обошлось и без скандалов. Первый разгорелся еще накануне, когда стала известна стоимость нынешнего действа. По данным Дозорро, по состоянию на 17 августа на подготовку ко Дню Независимости уже было потрачено 115 млн грн. И в ближайшее время планировали привлечь еще как минимум 80 млн. Это на концерты, флаги и парады. Но не ими едиными - в бюджет празднования заложили много инфраструктурных проектов, на которые по прогнозам Минфина, пойдет более 5 млрд грн. Поэтому этот праздник стал рекордным по расходам. Не обошло вниманием общество и совдеповские декорации на Аллее героев небесной сотни, восприняв их как неуважение к павшим героям. Ну и, конечно, возведение сцены для Андреа Бочелли на братской могиле в Мариинке. Кроме этого, стало известно, что сам концерт оперного певца стоил 35 млн грн, а допущенные на него были только представители "властной элиты". Парк окружили военные и не пропускали "без приглашений" киевлян и гостей столицы. Под массовое скандирование "Позор" со стороны населения часть людей таки пустили.

Репетиция парада также вызвала дискуссии. По крайней мере со стороны соседей-россиян - путинская пропагандистка Скабеева возмущенно прокричала изысканным русским что-то о том, что нашим отношениям отныне "хана". Но не отныне, Оля. Учи матчасть.

Среди удивительного - президент Зеленский в своем спичи не упомянул предшественника - экс-президента Порошенко. Вообще никак. Даже когда говорил о Кравчуке, Кучме и Ющенко. Это совершенно не свойственно нашему шестому, ибо без упоминания о 5 не проходит ни одно его интервью. А тут на тебе. Опять же касаемо Порошенко - по информации, которая распространена в СМИ, пригласили его на парад только в 8-45. Почему так - можно только догадываться.

Критиковала оппозиция и награждение президента Национального олимпийского комитета Сергея Бубки орденом Свободы. Мол, а его за что? Не все восприняли певца Монатика как заслуженного артиста Украины - говорят, а много ли у того украиноязычных песен?

И если закрыть глаза на некоторые вещи, все же празднования оставило не приятный осадок - и через зеленку, которой во время празднования облили экс-президента Порошенко, и через закрытый концерт для "элиты", и через огромные средства, которые были потрачены на торжества. И это во время войны и пандемии.

Однако критики будут всегда. Пока есть что критиковать.

Другие новости