ПоддержатьУкраїнська

Адвокат Стерненко: "С ходатайством о помиловании к президенту Сергей обращаться не будет"

StopCor
StopCor

StopCor

Адвокат Стерненко: 'С ходатайством о помиловании к президенту Сергей обращаться не будет'

Активист Сергей Стерненко, которого суд приговорил к 7 годам лишения свободы, не будет просить президента Владимира Зеленского о помиловании. Об этом заявил адвокат Стерненко Андрей Писаренко во время пресс-конференции в пятницу, 26 февраля. Об этом сообщает "Укринформ", передает "Слово и Дело".

 Фото: УНІАН

"С ходатайством о помиловании к президенту Сергей обращаться не будет", - сказал он.

По словам адвоката, Стерненко является невиновным, поэтому будет обжаловать решение первой инстанции в апелляции.

"Что касается амнистии. Во-первых, решение должно вступить в законную силу. Мы подаем апелляцию, мы с ним не согласны. Во-вторых, насколько мне известно, надо, чтобы Сергей этого захотел. Мы уверены, что Сергей не виноват, потому просить что-то там у президента, я уверен, что он не будет", - добавил защитник.

Также сегодня стало известно, что защита Стерненко отказалась от своей предыдущей просьбы – перевести его из одесского в киевское СИЗО.

"Мы отказались сейчас от просьбы о переводе, поскольку опасности не существует. По информации от самого Сергея, ему сейчас ничего не угрожает, поэтому будем смотреть, как дальше будут развиваться события", - рассказал адвокат активиста Маси Найем.

Напомним, 23 февраля Приморский районный суд Одессы вынес приговор активисту, экс-лидеру одесского "Правого сектора" Сергею Стерненко. Его приговорили к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы по делу о похищении человека и постановили конфисковать половину имущества.

В тот же день под стенами Офиса президента прошла акция протеста относительно приговора Стерненко. Из-за столкновений с полицией пострадали 37 человек, из них - 27 правоохранителей.

Сейчас Стерненко находится в одесском СИЗО. А сегодня в Киеве к соорганизаторам акции в поддержку Стерненко нагрянула полиция.

Тем временем акции в поддержку Сергея Стерненко объявили по всей Украине и в Польше. В Киеве митинг запланирован в полдень 27 февраля под ОПУ.

Как сообщал "СтопКор" ранее, екс-нардепы Добкин и Береза устроили матерную перепалку в прямом эфире.

Другие новости