ПоддержатьУкраїнська

"Альпийка" и другие: реальным владельцем VIP-городков под Киевом может быть Медведчук, – СМИ

Медведчук под арестом, но его "марионетки" – на свободе: где и как продолжает работать бизнес опального олигарха

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Журналисты раскрыли вероятную связь застройщика Самусева с Медведчуком

Несмотря на арест и санкции, семья Медведчуков продолжает обогащаться в Украине и аннексированном Крыму? Бизнес-структуры кума Путина вероятно продолжают и дальше работать под управлением доверенных лиц олигарха, предполагают авторы журналистского расследования проекта "СтопКор".

Одним из таких "посредников" может быть известный бизнесмен-девелопер Сергей Самусев, которого с Медведчуком связывают давние общие интересы в компании "Золотые Ворота".

Специализацией этой структуры во времена царствования Медведчука в АП и президентской каденции Януковича было строительство дорог, реконструкция аэропортов международного значения. "Золотые Ворота" и дочерние компании получили миллиардные подряды на строительство автомагистралей "Киев - Чоп", "Киев-Ковель-Ягодин", "Кипти-Глухов-Бачевск" и взлетно-посадочных полос в аэропортах "Борисполь", "Киев", " "Харьковский аэропорт", а также множество других государственных инфраструктурных объектов.

Как свидетельствует проведенное журналистами на основе данных открытых источников исследование, позже активы компании частично перебазировались в Крым, где уже после аннексии связанные с Медведчуком и Самусевым фирмы перерегистрировались по российским законам и продолжили приносить владельцам доход от застройки полуострова.

В Киевской области новая девелоперская компания Самусева занимается строительством элитных коттеджных городков, закрытых для "простых смертных".

Заметим, что помимо Самусева, сохранить миллиардный бизнес на плаву, Медвдчуку вероятно помогают и другие приближенные лица. Так, во Львовской области СБУ распутала схему кражи земли, связанной с супругой Медведчука – Оксаной Марченко.

А в Ивано-Франковской области, по словам инсайдеров, дерибанить карпатские земли Медведчукам может помогать местный олигарх Петр Белз.

Другие новости