ПоддержатьУкраїнська

Арестович: Украина не будет участвовать в заседаниях ТКГ в Минске

StopCor
StopCor

StopCor

Арестович: Украина не будет участвовать в заседаниях ТКГ в Минске

Украина не будет участвовать в заседаниях Трехсторонней контактной группы, которые будут проходить в Минске. Об этом заявил советник нашей стороны на переговорах Алексей Арестович в эфире телеканала "Украина 24".

 Фото: ua.news

Он назвал причины такого решения.

"Я не знаю, чем они руководствуются, но украинская делегация руководствуется двумя вещами. Первое, мы считаем, что эпидемиологическая ситуация не позволяет нам ехать в Минск, и мы предпочитаем остаться в режиме видеоконференции. Второе - это ситуация в Беларуси, а именно то, что мы не признали избранным президентом Лукашенко. Украина отказала ему в праве представлять белорусский народ. То есть в таком состоянии ехать в страну и апеллировать к ее посредническим услугам было бы огромной ошибкой. Думаю, мы останемся в режиме видеоконференции пока", - заявил Арестович, передает "ZN.UA".

Что касается выбора другой локации для проведения переговоров, то украинская сторона считает, что лучше сейчас оставаться дома, пока пандемия коронавируса не закончится, поскольку сегодня в разных странах разные карантинные правила.

"Я думаю, в ближайшее время все останется в режиме видеоконференции. Что касается стран, которые могли бы принять - это могли быть нейтральные страны, не являющиеся странами НАТО. В Европе это Австрия, Швейцария. Предложения разные звучали - от Польши, Турции, но согласие должны предоставить все стороны. Согласятся ли россияне вообще на перенос - пока неизвестно", - добавил советник украинской делегации в ТКГ.

Накануне Леонид Кравчук заявил о том, что в связи с последними событиями переговоры ТКГ стоит перенести из Беларуси. В качестве альтернативы он предложил Финляндию или Швейцарию.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска был экстренно посажен самолет Ryanair рейса Афины-Вильнюс. Изначально сообщалось о возможном минировании воздушного судна, в аэропорт стянули пожарных и кареты "скорой помощи". Позже стало известно о том, что на борту самолета находится оппозиционный журналист Роман Протасевич, его задержали. Информацию о задержании Протасевича подтвердили в МВД Беларуси. На родине журналист является подозреваемым по статье 293 УК Беларуси, ему может грозить смертная казнь.

Как ранее сообщал "СтопКор", Россия обвинила Украину в авиакатастрофе MH17.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе