ПоддержатьУкраїнська

«Атака россиян на Запорожскую АЭС может быть похожа на шесть Чернобылей», — Зеленский:

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

«Атака россиян на Запорожскую АЭС может быть похожа на шесть Чернобылей», — Зеленский:

Президент Украины назвал террористическим актом беспрецедентный уровень атаки российских оккупантов на Запорожскую АЭС.

 Запорізька АЕС Фото з мережі

«Народ Украины! Мы пережили ночь, которая могла остановить историю. История Украины. История Европы.

Российские войска атаковали Запорожскую АЭС. Самую большую в Европе. Она может быть как шесть Чернобылей Российские войска знали, что они обстреливают. Прямой наводкой на станцию. Это террор беспрецедентного уровня.

В Украине насчитывается 15 атомных энергоблоков. А у российских военных полностью сохранена память о Чернобыле. об этой мировой трагедии.

Русские люди, я хочу обратится к вам. Как это вообще возможно? В 86-м году мы боролись против последствий Чернобыльской катастрофы. Вы должны помнить разбросанный взрывом горячий графит. Жертвы.

Вы должны помнить о свечении над разрушенным энергоблокомм. Можно вспомнить эвакуацию из Припяти и 30-километровую зону. Как вы можете забыть это? И если вы не забили, то вам нельзя молчать. Вы должны говорить со своей властью, выйти в улицы и говорить, что вы хотите жить. Жить на земле без радиоактивного заражения. Радиация не знает, где проходит граница России».

Об этом Зеленский заявил в своем обращении от 4 марта

Президент также добавил, что всю ночь общался с международными партнерами, чтобы спровоцировать глобальную реакцию.

По словам Зеленского, мировые лидеры шокированы. Великобритания инициирует созыв Совета Безопасности ООН из-за этой атаки. МАГАТЭ переводит Центр по инцидентам и чрезвычайным ситуациям в круглосуточный режим реагирования.

«Нам необходимо немедленное усиление санкций против государства – ядерного террориста. Необходимо немедленно закрыть небо над Украиной, потому что только это может гарантировать, что Россия не ударит хотя бы ракетами и бомбами по ядерным объектам", - сказал Владимир Зеленский.

Напомним:

Другие новости