ПоддержатьУкраїнська

Берлин давит на ЕС, чтобы снять литовскую блокаду Калининграда

Германия настаивает на возобновление транзита санкционных товаров в Калининградскую область через Литву

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

калининград

Транзит санкционных товаров в Калининградскую область через Литву может быть возобновлён в течение ближайших нескольких дней.

Об этом заявил известный польский публицист Якуб Мельник.

Флаг Литвы на фоне города

"Германия давит на Евросоюз, чтобы утихомирить Литву, устроившую блокаду Калининграда. Берлин хочет, чтобы ЕС исключил Калининградскую область из уже принятых санкций против россии до того, как вступит в силу запрет на ввоз в анклав водки. Германия утверждает, что русские могут вторгнуться в Литву, что поставит под угрозу войска бундесвера, дислоцированные там в рамках миссии НАТО", – заявляет журналист.

По мнению Мельника, "официальные лица ЕС готовы поставить на карту суверенитет Литвы, заявив, что транзит товаров через эту страну в Калининград — это не международная торговля, а внутренний оборот россии".

Компромиссное соглашение может быть подписано уже в начале июля, если Вильнюс снимет свои оговорки. По оценке агентства, в случае если традиционный маршрут для российских товаров в Калининград сначала через Белоруссию, а затем Литву не будет восстановлен, есть опасения, что Москва может применить против Литвы военную силу и проникнуть через её территорию в сухопутный коридор, соединяющий Калининград с материковой россией.

Напомним, что власти Литвы заявили, что если бы все страны Европейского Союза предоставили Украине необходимое вооружение, война против россии закончилась бы быстрее.

Другие новости