ПоддержатьУкраїнська

Больше не министр: парламент уволил Резникова

Сегодня парламент официально уволил Алексея Резникова с должности министра обороны Украины

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Алексей Резников

Вчера, 4 сентября, уже экс-министр обороны Украины Алексей Резников обнародовал заявление, согласно которому он просит отстранить его от занимаемой должности. А уже сегодня парламент Украины официально уволил его с должности министра.

Третьего сентября в вечернем обращении Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о новых кадровых решениях, в частности об увольнении Алексея Резникова с должности министра обороны Украины, и назвал имя того, кто возглавит министерство. В частности, Рустема Умерова.

Сегодня же, 5 сентября, официально подтверждено увольнение Резникова. Об этом в своем Telegram "Железный нардеп" сообщил народный депутат от парламентской фракции "Голос" Ярослав Железняк.

В сообщении нардеп отметил, что принятие соответствующего постановления №9679 "Об отставке министра обороны Украины Резникова А.Ю." поддержали 327 парламентариев.

Обнародовал народный избранник и результаты голосования по фракциям и группам, согласно которым за отставку Алексея Резникова с должности министра обороны проголосовали 210 депутатов из фракции "Слуги народа", 24 из "Европейской солидарности", 11 из "Всеукраинского объединения "Батькивщина" депутатов фракции "Голос". Среди депутатских групп: 20 парламентариев "Платформы за жизнь и мир", 11 из "За будущее", 15 представителей "Доверия", 12 из "Восстановления Украины" и 14 внефракционных депутатов.

Следует отметить, что заявление о своем увольнении Алексей Резников опубликовал еще вчера, 4 сентября, в Facebook и сообщил: "Во исполнение решения Президента Украины Владимира Зеленского подал в Верховную Раду Украины заявление об отставке. К отчету готов. Держим строй!".

Напомним, Зеленский подтвердил, что будет предлагать парламенту заменить главу Минобороны и поставить Умерова вместо Резникова.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости