ПоддержатьУкраїнська

Очередной «фейл» от ОАСК: суд отменил недоверие Рожковой, объявленное ранее Советом НБУ

StopCor
StopCor

StopCor

Очередной «фейл» от ОАСК: суд отменил недоверие Рожковой, объявленное ранее Советом НБУ

2 апреля Окружной административный суд Киева отменил решение правления Нацбанка Украины о выговоре и выражении недоверия первому заместителю председателя правления НБУ Екатерине Рожковой и заместителю председателя правления Дмитрию Сологубу. Об этом говорится в постановлении суда.

 Фото: скриншот

Заседание проходило без уведомления сторон под председательством судьи Федорчука. Известно, что в дальнейшем дело будет рассматривать апелляционная инстанция. В частности, Нацбанк подал апелляцию на решение ОАСК удовлетворить требования первого заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой и заместителя председателя Дмитрия Сологуба и отменить решения Совета НБУ о применении к ним дисциплинарных санкций.

Следует отметить, что Совет НБУ действовал в соответствии с действующим законодательством, не нарушал своими действиями нормы законов и подзаконных актов. Отдельные лица назначаются на свои должности, и их действия и политика оцениваются.

Примечательно, что Рожковафигурирует во многих скандалах и журналистских расследованиях. В частности, как ранее выяснила журналистка проекта «Стоп коррупции» Ася Глуцкая, Рожкова разрешила банку Медведева вывести из Украины 123 миллиона долларов. Кроме того, чиновница из НБУ продала дом за 100 тысяч долларов и не внесла это в декларацию. Госпожа Катерина любит роскошные подарки в виде часов. Помимо Chopard за 145 тысяч гривен, ей принадлежит хронометр от Antoine Preziuso (рыночная стоимость часов этой марки составляет от 5 тысяч швейцарских франков), украшенный драгоценным металлом, Omega за 228 тысяч гривен и Ulysse Nardin с бриллиантами за 260 тысяч.

 Чиновниця не соромиться носити прикраси вартістю смарт-квартири під Києвом Фото: Facebook

Получается, что зашкварный суд, который президент Зеленский требует ликвидировать, оправдал такую же зашкварную чиновницу?

Как ранее сообщал "СтопКор", президент Украины Владимир Зеленский хочет немедленно ликвидировать Окружной административный суд Киева. Как сообщается на сайте ОПУ, соответствующий законопроект был внесен в Верховную Раду.

«Я вношу в парламент проект закона о ликвидации Окружного административного суда Киева. Суд, который не смог восстановить доверие к себе, но справился с возвращением скандалов и странных решений, далеких от понимания справедливости. Достаточно сейфов, набитых миллионами, у лиц, связанных с руководством суда или ожидающих очередной записи скандальных разговоров из кабинетов судей, которые считают, что перевешивают все в нашей стране. Суд, одним решением которого можно поставить крест на любом достижении государства, любой реформе, будет ликвидирован. Примите это как сигнал любому суду, который предал уважение к закону»., - Зеленский прокомментировал.

 Фото: ОПУ

Послы стран G7 поддержали намерение Зеленского распустить Окружной административный суд Киева, расценив это как важный шаг для реформирования судебной системы.

Что предшествовало этому?

2 октября Совет НБУ объявил выговор Рожковой и Сологубу и выразил недоверие. Причиной такого решения НБУ назвал "нарушение правил НБУ, кодекса этики сотрудника НБУ, внутреннего регламента для сотрудников НБУ, нарушение требований Трудового кодекса".

Рожкова отметила, что причиной выговора может стать ее общение и Сологуба со СМИ.

"Ничего крамольного, что противоречит "общей линии партии", не было озвучено. Мы говорили, что независимость НБУ - это коллегиальность. Что новой команде нужно немного времени, чтобы работать. И все в этом духе. Не верите, что в 2020 году могут объявить выговор за общение со СМИ? Я также не до конца верила, что цензура дошла до стен Нацбанка. Но зачем удивляться, если решение было принято "ночью нагло с топором", - сказала она.

По словам главы Нацбанка Кирилла Шевченко, Рожковой и Сологубу были сделаны выговоры за нарушение коммуникационной политики.

После выговора Рожкова была лишен ряда полномочий по регулированию банковского сектора. Сама Рожкова считает, что решение о перераспределении полномочий «не соответствует лучшим мировым практикам».

24 декабря Окружной административный суд Киева объявил о подаче исков Рожковой и Сологубом. В суду было сказано, что ОАСК было предложено признать незаконным и отменить решение Совета НБУ в октябре 2020 года о оценке действий Рожковой и Сологуба, а также отменить решение о нарушении ими трудовой дисциплины.

Другие новости