ПоддержатьУкраїнська

Очередной Rolls-Roys, который связывают с Вацаком: как роскоши украинских политиков влияют на помощь от США

Ранее Вацак уже стал известен благодаря своей "любви" к очень дорогим авто

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Вацак

12 июня в Хмельницком был замечен очень дорогой внедорожник Rolls-Royce Culinan в эксклюзивном заряженном исполнении Black Badge. Минимальная цена за такой автомобиль стартует от 700 тысяч долларов США.

Об этом сообщает издание ТопЖир.

"Этот Rolls-Royce Cullinan Black Badge стоит минимум 700 000 долларов. От стандартного внедорожника он отличается эксклюзивным декором на кузове, особой внутренней отделкой и 22-дюймовыми дисками. Конкретно у этого авто – еще и интересный зеленый окрас Dark Emerald", – говорится в сообщении.

Автомобиль также имеет 6,75-литровый двигатель V12, который выдает 600 лошадиных сил и способен разгоняться до 100 км/ч за 4,9 секунды.

Вацак

Стоит отметить, что автомобиль может принадлежать народному депутату из группы "За будущее" Геннадию Вацаку, известному своей любовью к роскошным авто. Об этом свидетельствуют номерные знаки с комбинацией "0001", потому что такая комбинация встречается на большинстве машин депутата. Также из данных реестра удалось узнать, что автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо из Могилев-Подольского, а это родной город Вацака.

Редакция "СтопКора" обратилась за комментарием к лидеру партии "Национальная платформа" и основательнице консалтинговой компании SIC group Екатерине Одарченко, которая сейчас проживает в Вашингтоне, США. Она рассказала, как политики США относятся к освещению украинскими народными депутатами своей роскошной жизни и как это влияет на помощь нашей стране от международных партнеров.

По словам Екатерины, на самом деле во время войны в Украине россиянам только играют на руку такие информационные поводы, как покупка нашими нардепами дорогих автомобилей. Это помогает врагу влиять на американских политиков, словно уверяя, что люди в Киеве живут хорошо: украинцы покупают новую недвижимость, ходят в рестораны и т.д. В таком случае у международных партнеров возникает сомнение: зачем Украине еще финансовая поддержка?

"Проблема еще в том, что большинство приезжающих в Украину делегацийони не прибывают в Херсон, Запорожье или под Бахмут, они едут в Киев. И, собственно, любое такое поведение, даже если у человека есть личные средства, неуместно. Оно формирует у западных партнеров понимание: "А зачем помогать, если люди и так живут нормально? Пусть сами себе помогают". И россия раскручивает месседж о том, что в Украине существует коррупция: зачем тогда помогать ей?" – отметила Одарченко.

Также политик рассказала, что, хотя в США люди у власти имеют больше материальных возможностей, однако не позволяют себе вести себя, как некоторые украинские нардепы.

"Люди, с которыми я в основном общаюсь, – это конгрессмены и сенаторы. Они ведут себя довольно скромно, несмотря на то, что у них есть власть, мягко говоря, большая, чем у народного депутата Украины", – отметила лидер партии "Национальная платформа".

Одарченко

Одарченко уверена, что если бы наши депутаты меньше показывали свою роскошь, то поддержка Украины была бы сильнее.

"У нас есть люди на государственных должностях, которые переехали в Конча-Заспу и демонстрируют красивую жизнь вместе со своими подругами. Совершенно точно скажу, что это очень вредит Украине. Когда приезжают американские партнеры и видят такую нескромную жизнь, это вредит помощи нашей стране, этим миллиардам, которые мы здесь так тяжело продвигаем в парламенте. Хоть и непублично, но в частных разговорах это постоянно обсуждается", – подчеркнула Екатерина.

Кроме того, она добавила, что те же республиканцы, чьи избиратели хотят отчетности, поддерживают идею помощи Украины и против путина. Однако для них важно видеть, что наши политики тоже работают в интересах собственной страны, помогая из своих бизнесов, а не выводят деньги через криптовалюты в ОАЭ.

"Если депутатам кажется, что они самые умные и могут, вроде бы незаметно выводить деньги из страны, то они ошибаются. Здесь все знают, куда они идут. И это очень вредит гражданам Украины", – закончила Одарченко.

Что известно о нардепе Вацаке?

В 2019 году его избрали народным депутатом по избирательному округу №16 в Винницкой области. Он принимал участие в выборах как беспартийный самовыдвиженец. С августа 2019 по июнь 2020 был членом депутатской группы "За будущее", а с июня того же года – член депутатской группы "Доверие".

В 2002 году основал ООО "Кондитерский дом "Вацак". До сих пор официально занимает должность директора департамента маркетинга своего бизнеса.

В 2015 году он был депутатом Винницкого областного совета 7-го созыва от БПП по округу №82. До этого, в 2010 году, также являлся депутатом Винницкого облсовета от ВО "Батькивщина".

Движение "Честно" ранее сообщало, что против Вацака открывали дело за отсутствие в декларации сразу 5 автомобилей, которые купил себе тогда еще депутат облсовета. Тогда цена всех незадекларированных автомобилей достигала минимум 3,5 миллиона гривен, когда только за 2016 год семья депутата заработала 2,4 млн гривен.

По состоянию на 2020 год, по версии "Hromadske", Вацак входил в топ-5 депутатов с самым большим автопарком среди всех народных избранников. Тогда он официально внес в свою декларацию 11 автомобилей, в том числе 7 Mercedes, Land Rover и Fiat. Есть среди задекларированных авто депутата и элитные машины: Jaguar F-Type, стоимость которого Вацак указал в размере 1,82 млн гривен, и Maserati Quattroporte за 2,45 млн гривен.

Напомним, 21 марта возле Национального банка Украины заметили Андрея Пышного, главного банкира страны, выходившего из Rolls Royce Ghost 2022 года, цена которого на украинском авторынке начинается от 500 тысяч долларов. Номера на авто уже известны: комбинация "0001", которой пользуется нардеп Вацак. Тогда журналисты обратились к нардепу с просьбой прокомментировать его связи с действующим главой Нацбанка, что он позволяет ему ездить на этом автомобиле, но народный избранник проигнорировал медийщиков.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости