ПоддержатьУкраїнська

Черное море: российская подводная лодка пройшла через Босфор

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Черное море: российская подводная лодка пройшла через Босфор

13 февраля была замечена российская подводная лодка, проходящая через пролив Босфор и входящая в Черное море.

 Підводний човен ''Ростов-на-Дону''. Фото: скрін відео Reuters

Военная подводная лодка «Ростов-на-Дону», принадлежащая Черноморскому флоту России, была зафиксирована в то время, когда она перешла из Средиземного моря в Черное. Соответствующее видео обнародовало агентство Reuters.

Известно, что данная лодка вооружена крылатыми ракетами "Калибр" с дальностью полета почти 1500 км. Именно эти ракеты поразили сирийских боевиков в Ираке в 2015 году, причем огонь вели из Средиземного моря.

Во время прохода пролива Босфор лодку сопровождали катера турецкой береговой охраны.

Напомним, что Россия объявила о временном закрытии морских путей в Черном море в связи с военно-морскими учениями. 10 февраля шесть десантных кораблей Черноморского флота РФ прибыли в Севастополь во временно оккупированный Крым. 13 февраля начались учения с участием 30 боевых кораблей, авиации и береговых войск, отрабатывающих «защиту Крыма».

Между тем, военная напряженность между Россией и миром не уменьшается.

В ожидании нападения России на Украину некоторые международные авиаперевозчики отменяют рейсы, а международные страховщики отменяют компенсацию военных рисков.

Переговоры Байдена-Путина, как и Макрона-Путина, не закончились положительно: Москва настаивает на гарантиях безопасности и на том, что концентрация войск является ее внутренним делом, в то время как США и партнеры ожидают деэскалации и угрожают ввести чувствительные санкции против агрессора.

Другие новости