ПоддержатьУкраїнська

CIT: Россия продолжает наращивать свои войска на границе с Украиной

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

CIT: Россия продолжает наращивать свои войска на границе с Украиной

Исследователи Conflict Intelligence Team опубликовали новые данные об эскалации на границе с Украиной. По их словам, РФ продолжает перебрасывать свою технику на границу.

 Росія продовжує нарощувати свої війська на кордоні з Україною Фото: mil.ru

CIT сообщает, что Российская Федерация продолжает наращивать свои войска на границе с Украиной. Они опубликовали данные, свидетельствующие об увеличении количества военной техники на границе с Украиной по сравнению с ноябрем 2021 года.

По их словам, наиболее активная переброска войск за последний месяц наблюдалось в районах к северо-востоку от украинской границы.

"На полигоне "Погоново" в Воронежской области за месяц значительно увеличилось количество техники, которая, как мы писали в предыдущем материале, принадлежит 1-й гвардейской танковой армии (ГТА) Западного военного округа. Туда прибыл как минимум один комплекс «Бук» в полном составе. Это средство ПВО армейского подчинения, говорящее о том, что на полигоне "Погоново" не просто размещаются отдельные батальонные тактические группы 1-й ГТА, а, вероятно, речь идет о опрокидывании если не всей армии, то как минимум всех подразделений повышенной боеготовности ее состав”, - рассказали исследователи.

Исследователи также обнаружили новое место, куда Российская Федерация перебрасывает свои войска — полигон «Постоялые дворы» в Курской области.

"Помимо ранее обнаруженных мест скопления техники, исследователи обнаружили как минимум одно новое: на "Постоялых дворах" - полигон в Курской области. Как установили мы и другие исследователи, как минимум несколько поездов направлялись на станцию Отрешково из Ленинградской области, где дислоцируется 6-я военная армия Западного военного округа". - говорится в сообщении.

Они также отметили, что в этой эскалации уже задействовано больше войск, чем в апреле.

“Подводя итоги этих перемещений, можно сделать вывод, что к Новому году концентрация техники у границ с Украиной и в Крыму достигла беспрецедентных масштабов, скорее всего, превысив апрельские показатели. Тогда были привлечены в основном две армии (41-я и 58-я), а теперь к ним добавились силы к 3-м армиям (1-я танковая, 2-я, 6-я), а также, вероятно, сухопутные силы Северный флот. Кроме танков, артиллерии и других боевых машин мы наблюдаем опрокидывание техники и средств ПВО”, - сказали в CIT.

Напомним:

  • Константин Гаврилов, глава российской делегации на переговорах в Вене по военной безопасности и контролю над вооружениями, заявил, что Россия даст "военный отпор", если НАТО продолжит атаковать "больные точки".
  • Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в случае полномасштабного вторжения в Украину оружия будет достаточно для отражения.

Другие новости