ПоддержатьУкраїнська

Данилов: В Украине создадут систему мониторинга потенциальных олигархов

StopCor
StopCor

StopCor

Данилов: В Украине создадут систему мониторинга потенциальных олигархов

До 7 сентября будет подготовлено проект системы мониторинга потенциальных олигархов. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов.

 Фото: РНБО

"СНБО и президент Украины поручили аппарату Совета нацбезопасности Украины, членам СНБО, Антимонопольному комитету, СБУ, всем органам центральной исполнительной власти до 7 сентября подготовить проект системы мониторинга в отношении тех лиц, которых мы с вами привыкли называть олигархами", - заявил Данилов.

По его словам, "система будет понятной", а также "будет понятно, относительно чего будет касаться мониторинг". Данилов отметил, что к началу шестой сессии Верховной Рады, которая начинается 7 сентября, эту систему уже должны представить общественности, передает "ZN.UA".

https://www.facebook.com/watch/?v=320732043047277

Напомним, 1 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о деолигархизации. В документе прописано, по каким критериям СНБО будет определять лиц олигархами. Документ предусматривает создание Реестра лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни. Исключить лицо из реестра можно будет при установлении отсутствия менее двух признаков олигархов. Также в документе указано, что не смогут делать лица, признанные олигархами.

Отметим, что в заключении Главного научно-экспертного управления Верховной Рады указано, что законопроект о деолигархизации может стать инструментом влияния на формирование Высшего совета правосудия. Кроме того, ГНЭУ считает, что в нынешней редакции документ нарушает конституционные права граждан Украины, расширяет полномочия СНБО определенные Конституцией, и содержит ряд других недостатков и рисков.

Как сообщал "СтопКор" ранее, президент вывел Авакова из состава СНБО.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом