ПоддержатьУкраїнська

Экс-пленники Кремля хотят встретиться с Зеленским

StopCor
StopCor

StopCor

Экс-пленники Кремля хотят встретиться с Зеленским

Бывшие политзаключенные Кремля просят встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским для обозначения видения проблемы освобождения украинцев — политических пленников Кремля из российских застенков. Об этом сообщил первый заместитель председателя Черкасского облсовета Роман Сущенко, передает "Рубрика" со ссылкой на "Укринформ".

Фото: Facebook

"Уважаемый господин Президент! Мы, бывшие политзаключенные Кремля, обращаемся к Вам с напоминанием об украинских гражданах в российских колониях и тюрьмах, которые лишены свободы в ходе российской агрессии и оккупации территорий Украины. На оккупированной части Донбасса в руках российских марионеток находится, по данным Омбудсмена, 48 военнопленных и 254 гражданских заложника", — говорится в заявлении политзаключенных, сделанном на Тарасовой горе в Каневе.

Бывших политбранцев особенно беспокоит судьба украинцев-крымчан, которые по сфабрикованным делам "экстремистов", "террористов", "диверсантов" и "шпионов" получили длительные сроки заключения. Таких насчитывается, по данным Омбудсмена, 109 человек, большинство из которых — крымские татары. Они, к сожалению, сегодня забыты властью.

Бывшие политзаключенные, объединенные в Платформу за освобождение политических заключенных, подчеркивают, что в начале мая обратились к госсекретарю США Энтони Блинкену и трем министрам иностранных дел стран Бенилюкса с открытыми письмами во время их визитов в Киев. Также к Блинкену обратился репрессированный ФСБ РФ севастопольский журналист Алексей Бессарабов ("дело" диверсантов "Штыбликова-Бессарабова-Дудки, приговор — 14 лет колонии строгого режима).

"Нас услышали. Мы хотим, чтобы нас услышали и Вы, господин Президент", — говорится в заявлении.

Суть обращения и к Президенту, и к зарубежным партнерам Украины — одна и та же: бывшие политзаключенные требуют, чтобы в контактах с Россией было поставлено четкое требование безусловного освобождения украинцев-политических пленников Кремля — для дальнейшего продолжения переговоров на любую тему. Сначала — увольнение, потом — все остальное.

"Сегодня мы здесь, в Каневе, над Днепром, на Тарасовой горе, обращаемся к Вам с требованием консолидировать усилия с нашими стратегическими партнерами для освобождения нескольких сотен граждан Украины. И не путем закулисных торгов и заглядыванием в глаза российско-имперскому захватчику, а откровенной и честной позицией. Мы хотим встречи с Вами для обозначения нашего видения проблемы освобождения украинцев — политических пленников Кремля из российских застенков", — говорится в заявлении.

Справка:

Платформа "Освобождение заключенных", которая является внепартийным объединением, создана для защиты прав и освобождения всех, кто лишен свободы из-за политических преследований РФ на временно оккупированных территориях и внутри Украины.

Ее презентация состоялась 4 марта 2021 года.

Учредителями платформы являются 16 бывших политзаключенных, которые в прошлом были заключены в тюрьму за свою борьбу с российским режимом.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в СНБО представят отчет об аудите резиденций в Конча-Заспе и Пуще-Водице.

Другие новости