ПоддержатьУкраїнська

Экс-судья Тупицкий потратил на юристов более 270 тысяч

StopCor
StopCor

StopCor

Экс-судья Тупицкий потратил на юристов более 270 тысяч

Александр Тупицкий, которого Президент Владимир Зеленский уволил с должности судьи Конституционного Суда, потратил на оплату юридических услуг 274,4 тыс. гривен. Как передает "Укринформ", об этом свидетельствует сообщение о существенных изменениях имущественного положения Тупицкого, опубликованное в Реестре деклараций.

 Фото: UMOLODA.KYIV.UA

Датой осуществления расхода в реестре указано 2 июня.

Как сообщалось, Александр Тупицкий задекларировал за прошлый год более 3,7 млн грн зарплаты в должности председателя Конституционного Суда, а также указал дом и два земельных участка в Крыму.

Владимир Зеленский 27 марта отменил указы экс-президента Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого, а также Александра Касминина судьями КСУ. Глава государства отметил, что документы отменены по результатам "аудита указов экс-президента, проведенного во исполнение решения СНБО".

Оба уволенных судьи обжаловали указ в Верховном Суде.

Кроме того, НАПК направило в суд два протокола о нарушении Тупицким ч. 4 ст. 172-6 (нарушение требований финансового контроля) и ч. 2 ст. 172-7 (нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов) КоАП.

Конфликт интересов касался решения КСУ от 27 октября 2020 года, которым была отменена уголовная ответственность за недостоверное декларирование. В ведомстве сочли, что при принятии этого решения у Тупицкого был конфликт интересов, поскольку в отношении его продолжалась проверка декларации.

В конце мая Голосеевский райсуд Киева закрыл производство по привлечению Тупицкого к административной ответственности.

Как сообщал "СтопКор", "Джо Байден" подписал петицию за отставку Татарова.

Другие новости