ПоддержатьУкраїнська

Финляндия и Швеция – не проблема для рф, проблема – в инфраструктуре НАТО

Расширение военного присутствия Альянса – вот то, что беспокоит путина

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

флаги Финляндии и Швеции

16 мая владимир путин объяснил, что именно беспокоит рф в поведении Финляндии и Швеции, которые готовятся к членству в НАТО.

Соответствующая информация опубликована на сайте издания "Украинская правда".

Руководитель кремля утверждает, что с двумя странами в рф нет никаких проблем. Однако, когда они войдут в состав Североатлантического альянса, проблемы появятся.

Важно то, что на территории этих стран разместятся военная инфраструктура НАТО. Именно это заставит рф отреагировать определенным военно-техническим образом.

Какой именно будет эта реакция, будет зависеть от того, какие угрозы будут созданы для россии, заявил Путин на заседании стран-членов ОДКБ, состоявшемся 16 мая.

Ситуация с Украиной была кардинально иной, несколько ранее подчеркнул Песков, спикер кремля. К Украине у россии были территориальные претензии. Именно поэтому рф не могла допустить, чтобы страна вошла в оборонный военный союз.

Напоминаем, отказ от членства в НАТО – один из важных пунктов мирных переговоров, которые до недавнего времени велись с россией. 24 апреля Стефанчук, спикер Верховной Рады Украины, подчеркнул, что вступление в Альянс все же останется в Конституции Украины.

Другие новости