ПоддержатьУкраїнська

Генсек ООН хочет встретиться с Зеленским и путиным

Генсек хочет обсудить шаги по установлению мира

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Генсек ООН

Антониу Гуттериш, генеральный секретарь ООН обратился к постоянным представительствам Украины и России при ООН. В обращениях он просит о встрече с Зеленским в Киеве и путиным в Москве.

Об этом пишет The Hill, ссылаясь на слова спикера генсека Стефана Дюжаррика.

"Генеральный секретарь сказал, что в настоящее время большой опасности и последствий он хотел бы обсудить срочные шаги для установления мира в Украине, а также перспективы принципа многосторонности в международных отношениях, основанного на Уставе ООН и международном праве", - сообщил спикер.

"Он отметил, что и Украина, и российская едерация являются членами-учредителями Организации Объединенных Наций и всегда решительно поддерживали эту организацию", - добавил Стефан Дюжаррик.

Напомним, постпред Украины при ООН Сергей Кислица на заседании Совета Безопасности ООН по поводу массовых убийств в Буче напомнил членам организации о сомнительности пребывания россии в ее составе. Кроме того, в четверг 7 апреля Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию по приостановлению членства россии в Совете ООН по правам человека.

Другие новости