ПоддержатьУкраїнська

Генсек ООН: Признание ОРДЛО является нарушением территориальной целостности Украины

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Генсек ООН: Признание ОРДЛО является нарушением территориальной целостности Украины

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что признание Россией террористов "Л/ДНР" является нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины.

Генеральный секретарь ООН осуждает признание ОРДЛО Фото: Twitter

«Организация Объединенных Наций, согласно соответствующим резолюциям Генеральной Ассамблеи, продолжает полностью поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ», — говорится в заявлении пресс-службы ООН.

Гутерриш призвал стороны конфликта обеспечить немедленное прекращение боевых действий, защитить гражданское население и инфраструктуру. По его словам, необходимо не допустить возможных действий, которые могли бы усугубить опасную ситуацию вокруг Украины.

Напомним:

  • 21 февраля президент России Владимир Путин официально признал самопровозглашенные республики «ДНР/ЛНР».
  • Из указов о признании так называемых "ДНР" и "ЛНР" следует, что Владимир Путин поручил Минобороны России обеспечить "поддержание мира" российскими вооруженными силами.
  • Около 2 часов ночи 22 февраля Президент Зеленский обратилсяк украинцам по поводу официальной реакции Украины на ситуацию на оккупированных территориях. Президент уверен, что международно признанные границы Украины останутся прежними. Тот факт, что Россия признала "ДНР/ЛНР", означает ее односторонний выход из Минских соглашений.

Другие новости