ПоддержатьУкраїнська

Глава МИД предложил президенту разорвать дипотношения с Ираном

Министр иностранных дел внес на рассмотрение президенту предложение о разрыве дипломатических отношений с Ираном

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

глава МИД Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому разорваться дипломатические отношения с Ираном. Соответствующее предложение уже находится на столе президента.

Об этом он заявил на брифинге, передает Укринформ.

"С учетом многочисленных разрушений, нанесенных иранскими дронами гражданской инфраструктуре Украины, смертей и страданий, причиненных нашему народу, а также в связи с появлением сообщений о возможном продлении поставок Ираном оружия россии, я вношу на рассмотрение Президента Украины предложение о расторжении дипломатических отношений с Ираном", – сказал Кулеба.

Министр отметил, что Украина никогда не занимала антииранскую позицию, но после участия этой страны в преступлениях армии рф Киев займет четкую позицию

Он также обратился к Ирану с призывом перестать поставлять оружие российской федерации – тогда будет диалог о возобновлении отношений.

Напомним, вчера, 17 октября, оккупанты ударили по жилому дому в Шевченковском районе Киева с помощью дронов-камикадзе из Ирана. В настоящее время известно, что число погибших возросло до 5 человек.

Бойцам Сил обороны Украины тогда удалось уничтожить 11 дронов-камикадзе, атаковавших Киев и область.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости