ПоддержатьУкраїнська

Громкие аресты Умки, Лаши Свана, Гнома и Желудя: чем прославились эти криминальные авторитеты

StopCor
StopCor

StopCor

Громкие аресты Умки, Лаши Свана, Гнома и Желудя: чем прославились эти криминальные авторитеты

За прошедшую неделю полиция отметилась рядом громких арестов криминальных авторитетов и так называемых «смотрящих» из разных городов и областей Украины. Самые громкие аресты прошли в Днепре, Одессе, Кременчуке и Вознесенске (Николаевская область). В ходе этих спецопераций было задержано по меньшей мере 16 человек. "СтопКор" расскажет о самых известных из них.

 Ілюстрація: СтопКор

19 мая, Кременчуг, Желудь

В Кременчуге задержали «смотращего» за городом Евгения Волошина, известного под прозвищем Желудь, вместе с еще тремя приспешниками.

«Четверо мужчин подозреваются в совершении особо тяжкого преступления. Одним из них является криминальный авторитет, который, помимо организации покушения на убийство в Полтаве, обвиняется в преступном влиянии на криминальную обстановку в регионе», - сказали в полиции.

 Затримання Євгенія Волошина — «смотрящего» за Кременчуком Фото: Нацполіція

Евгений Волошин - известный по прозвищам Джексон, Волох, Желудь. Так называемый «смотрящий» в Полтаве и городе Кременчуке. Есть в базе "Миротворец".

Волошин и трое его сообщников считаются причастными к покушению на убийство 37-летнего криминального авторитета Александра Соколовского по прозвищу Сокол.

Как известно, 12 января 2021 года в Полтавской области пытались убить Сокола возле станции техобслуживания на улице Леваневского. К мотоциклу подошли двое мужчин, один из которых произвел несколько выстрелов в сторону авторитета из пистолета Макарова.

В дальнейшем нападавшие скрылись с места происшествия, а раненый Соколовский был госпитализирован. По подозрению в организации покушения на его жизнь (часть 11, 12 часть 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины) был задержан «смотрящий» за Полтавщиной Волошин и трое его предполагаемых приспешников. Мотивом попытки ликвидации «Сокола» силовики называют конфликт между «достойниками».

Волох считается организатором покушения на полтавского авторитета Сокола.

Что касается Волоха, то помимо попыток «зачистить» оппонента, он также обвиняется в установлении преступного влияния (часть 3 статьи 255-1 Уголовного кодекса Украины).

20 мая, Днепр, Умка и Лаша Сван

Полиция задержала двух самых влиятельных воров Украины в законе: Умку задержали в аэропорту Днепра, а человека по имени Лаша Сван задержали в гостинице.

Сергей Олийнык - известный как Умка или Умка Днепропетровский. Родился 5 апреля 1973 года в Днепропетровске.

 Затримання Умки та Лаши Свана Фото: Нацполіція

Умка является криминальным авторитетом, одним из немногих самых влиятельных воров в законе в Украине. По данным МВД Украины, Умка вместе со своим коллегой "авторитетом Лашей Сваном" (ДжачвлианиЛаша Валерианович) контролируеткриминал в Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Запорожской областях и части Западной Украины.

Фигура сайта Миротворец. Руководит «Восточным кланом»,координирует деятельность преступных группировок, причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Основатель ОО «Клуб спортивной борьбы Медведь», официальный партнер благотворительного фонда «Солидарность», которым управляет Петровский. Сфера интересов Умки – политическое лоббирование, топливный бизнес, контроль над рынками Центральной и Восточной Украины, игорный бизнес, криптовалюта, контрабанда в Россию и на территорию «ЛДНР».

Умку коронировали 11 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге старейший одесский вор в законе Владимир Маленький по имени Полтава. Умка - правая рукаодного из главных криминальных властей Днепра - Нарика (Петровский Александр Владимирович) и партнер олигарха Игоря Коломойского. С Петровским познакомилась в 1990-х годах. Затем к компании присоединились Валерий Кондратьев (Гастелло) и Богдан Гулямов. Именно об этой компании Владислав Медяник поет в треке «Днепропетровская Братва».

19 мая 2021 года Олийнык был задержан в аэропорту Днепра при попытке покинуть страну. В тот же день был задержан его коллега Лаша Сван. При задержании у преступников был найден общак на 3,2 миллиона долларов. Помимо денег, дорогих автомобилей, холодного и огнестрельного оружия с боеприпасами, было изъято более 60 ювелирных изделий. Они обвиняются в установлении и распространении преступного влияния (ст. 255-1 УК РФ).

21 мая Печерский суд Киева арестовал Умку на 60 суток без права внесения залога.

Лаша Джачвлиани по прозвищу Лаша Сван

Лаша Джачвлиани родился 16 апреля 1973 года в селе Алдабе, расположенном в относительной близости от абхазского портового города Очамчири (еще одно прозвище Ляши Джачвлиани - Лаша Очамчирский).

 Лаша Сван Фото з відкритих джерел

В Москве в возрасте 21 года его коронует грузинский вор в законе Мераб Гаделия.

Став вором в законе, Джачвлиани принял участие в коронации Ларри Пирцхелиани по прозвищу Лерик Зугдидский (который был застрелен 15 апреля 2002 года).

В июле 2001 года Джачвлиани был задержан в московском Фрязино на лестничной клетке в кафе «Отдых». В следующем году он был задержан в Грузии. Оба задержания не имели серьезных последствий для Джачвлиани.

В 2004 году он участвовал в другой коронации, на этот раз в группе: Тимофей Капченин был коронован прозвищем Тимох, Георгий Гурчиани по имени Гия Сван, Роман Кащаев на прозвище Кащей и Рома Краснодарский, Бахиш Алиев на прозвище Ваха и Абессалом Папиашвили на прозвище Бесо. На коронации также присутствовал известный вор в законе Ассанж Усоян по прозвищу Дед Хасан, она проходил в московских Лужниках.

7 июля 2008 года Джачвлиани принял участие в масштабной сходке на судне «Москва-70», которое было на территории Пироговского водохранилища в Подмосковье. На борту собрались противники тбилисского воровского клана во главе с Дедом Хасаном.

В ходе этого сбора, 39 воров в законе были задержаны. Для Джачвлиани задержание вновь не имело последствий – это был превентивный разговор.

В декабре 2009 года Лаша Сван был задержан на территории Украины. При нем обнаружили наркотические вещества и возбудили уголовное дело. Джачвлиани был освобожден под подписку о невыезде на время суда. Он покинул Украину и в ноябре 2010 года был объявлен в международный розыск.

В марте 2019 года Джачвлиани задержали на лестничной клетке в ресторане на бульваре Верховной Рады в Киеве.

Интернет-сообщество "Киев Оперативный" писало, что в ноябре 2019 года Лаша Сван был задержан сотрудниками Управления стратегических расследований с поддельными документами, а также помещен в изолятор временного содержания для лиц без гражданства.

В феврале 2020 года СМИ писали,что он был задержан СБУ и доставлен в Николаевский пункт временного проживания иностранцев и лиц без гражданства в Вознесенском районе.

В апреле 2021 года стало известно, что он смог оттуда выбраться.

20 мая, Вознесенск, сходка авторитетов

Полиция провела спецоперацию по задержанию преступной группы во время сбора в Вознесенске (Николаевская область). Она состояла из криминальных властей и контролеров, которые терроризировали местных бизнесменов и фермеров.

 Затримання ''смотрящих'' за Вознесенськом та Миколаъвською областю Фото: скриншот

Сообщается, что девять человек прибыли в Вознесенск в одно из местных кафе на сходку. Они планировали распределить полномочия по запугиванию предпринимателей и фермеров района, чтобы заставить платить дань уважения. Среди них - "смотрящие" за Вознесенском и Николаевской областью, а также другие представители криминального мира.

В Нацполиции подчеркнули, что задержанные уже были замечены в вымогательствах у представителей бизнеса, выбивании отсутствующих долгов, сборе средств в воровский общак и совершении заказных преступлений.

В результате масштабной спецоперации были задержаны девять человек. У них изъяли оружие и боеприпасы. По их действиям подготовлена правовая оценка, собраны материалы об участии в организации и проведении сходки.

Имена авторитетов не называются.

https://youtu.be/EYbj9mFEruQ

22 мая, Одесса, Гном

Мужчина и его сообщник были задержаны при получении вымышленного долга в Одессе.

Виталий Флоренко по прозвищу Гном является так называемым «смотрящим» за пределами города Черноморска. Свое прозвище он получил от одного из воров в законе. Якобы он является родственником Василия Гуляева, украинского политика, депутата VIII созыва в 2014-2019 годах, а также мэра Черноморска с 2020 года.

 Затримання Гнома Фото: Нацполіція

Гном якобы занимался подкупом избирателей за своего покровителя Гуляева.

Милиция задержала Гнома 21 мая в Одессе вместе с сообщником – еще одним «выдающимся» представителем областной криминалистики, во время вымогательства и получения вымышленного долга от потерпевшего.

Стоит отметить, что 21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о принятии 14 мая решения СНБО, который обновил список физических и юридических лиц, против которых вводятся санкции, в частности, он был расширен ворами в законе и иностранцами, которые являются криминальными авторитетами.

Другие новости