ПоддержатьУкраїнська

Италия возобновляет работу посольства в Киеве

Последние возвращаются первыми – заявил итальянский чиновник

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

флаг Италии

Луиджи Ди Майо, министр иностранных дел Италии, заявил, что в скором времени итальянское посольство вернется к работе в Киеве.

Об этом стало известно в интервью чиновника телеканалу SkyNews.

Точная дата переезда пока неизвестна. Однако итальянец сказал, что это произойдет после украинской Пасхи, которая в этом году приходится на 22 апреля.

Чиновник напоминает, что после нападения России 24 февраля Посольство его страны покинуло столицу Украины одним из последних. А теперь возвращается – одним из первых.

Напомним, в пятницу Киев посетили с официальным визитом высокопоставленные еврочиновники Урсула фон дер Ляен и Жозеп Боррель. После общения с Президентом Зеленским, они сообщили, что Украина получила специальную анкету-опросник для вступления в ЕС. Кроме того, вскоре в столице возобновит работу представительство европейского сообщества.

Между тем, ЕС существенно ограничил движение грузов, связанных с россией и Беларусью. В частности, 7 дней есть у водителей фур, чтобы покинуть границы сообщества и вернуться на территорию страны-агрессора и его союзника.

Другие новости