ПоддержатьУкраїнська

Канадский суд: авиакатастрофа МАУ под Тегераном - это преднамеренный террористический акт

StopCor
StopCor

StopCor

Канадский суд: авиакатастрофа МАУ под Тегераном - это преднамеренный террористический акт

Верховный суд канадской провинции Онтарио признал сбитие самолета МАУ в Иране недалеко от Тегерана преднамеренным террористическим актом, передает УП.

 Фото: REUTERS

Судья Эдвард Белобаба пришел к пришел к вопросу о том, что "на основе баланса вероятностей ракетные удары по рейсу 752 были преднамеренными".

"Истцы доказали, что сбитый ответчиками рейса 752 был актом терроризма и представлял собой "террористическую деятельность", - добавил судья.

В своем решении судья суда Онтарио опирался на мнения двух экспертов, один из которых пришел к выводу, что Революционная гвардия "знала, что полет PS 752 был гражданским самолетом, и целенаправленно сбила его с целью уничтожения".

Судья вынес решение против Ирана по гражданскому иску, поданному четырьмя семьями погибших на борту самолета 8 января 2020 года.

Иран получил судебные документы, но не защитил себя в иске. Иран, Революционная гвардия, вооруженные силы Ирана и Верховный лидер Али Хаменеи фигурируют в числе других по этому делу.

Это решение фактически позволяет семьям в Канаде требовать возмещения ущерба от Ирана.

Все 176 пассажиров и членов экипажа, в том числе 55 граждан Канады и 30 постоянных жителей страны, погибли на борту самолета uia.

Как ранее сообщал "СтопКор", ККУ рассматривает представление об отмене большинства.

Другие новости