ПоддержатьУкраїнська

Кандидаты в канцлеры Германии пригрозили Путину остановкой "Северного потока-2"

StopCor
StopCor

StopCor

Кандидаты в канцлеры Германии пригрозили Путину остановкой 'Северного потока-2'

Кандидаты в канцлеры Германии заявили, что готовы остановить поставки газа через "Северный поток-2" в будущем, если Россия будет нарушать обязательства перед Украиной, передает "ZN.UA" со ссылкой на "DW".

 Фото: flot2017.com

Соответствующие заявления прозвучали на дискуссии кандидатов в канцлеры, организованной общественно-правовым телеканалом ARD и Мюнхенской конференцией по безопасности. В мероприятии приняли участие кандидат от ХДС Армин Лашет, кандидат от СДПГ Олаф Шольц и кандидат от "Зеленых" Анналена Бербок.

По словам Лашет, была согласована позицию относительно того, что "Северный поток-2" не будет работать за счет Украины.

"Если президент Путин не будет придерживаться этого правила и использовать его против Украины, его (газопровод - Ред.) можно остановить в любое время - даже тогда, когда газопровод будет готов - ведь тогда основа для бизнеса отпадет. Настолько просто", - заверил он.

В то же время Шольц отметил, что Путин видит в проекте СП-2 не только экономическую выгоду, но, по его словам, Германия рассматривает "Северный поток-2" "чисто экономически". "Ухудшение транзита газа и безопасность Украины будут иметь последствия для возможного транзита через завершенный в будущем газопровод", - отметил он.

В свою очередь Анналена Бербок подчеркнула, что проекту вообще не надо давать ход. Она напомнила, что газопровод требует еще одного разрешения. "Это разрешение не должны предоставлять", - отметила Бербок и добавила, что с помощью СП-2 Путин стремится дестабилизировать Украину.

В то же время Бербок сомневается, что "Северный поток-2" может прекратить работу через Украину. По ее словам, Европа не может себе этого позволить. "Мы все еще зависимы от российского газа", - констатировала она.

Напомним, что сейчас между США и Германией ведутся переговоры по реализации газопровода "Северный поток-2". По словам главы немецкого МИД Гайко Мааса, стороны хотят найти необходимое решение до августа.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на встрече с госсекретарем Министерства экономики и энергетики Германии Андреасом Файхтом заявил, что "Северный поток-2" раскалывает союзников.

При этом в "Нафтогазе" считают, что реализация проекта "Северный поток-2" нужно остановить, ведь именно возможность транзита газа через Украину сдерживает Кремль от эскалации конфликта в Донбассе.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Украине за сутки обнаружили более 400 новых случаев COVID-19.

Другие новости