ПоддержатьУкраїнська

Катастрофа MH17: в Гааге показали доказательства против России (фото, видео)

StopCor
StopCor

StopCor

Катастрофа MH17: в Гааге показали доказательства против России (фото, видео)

В Гааге 8 июня в суде показали доказательства против России по делу о крушении малайзийского Boeing MH17, передает DW.

 Фото: ANP

Нажатие на "бабочку" на Boeing

Изначально судьи озвучили События события - гражданский лайнер был сбит выстрелом из зенитно-ракетного комплекса "Бук", в результате которого погибли все 298 человек, на борту которых находились 298 человек. Председательствующий в суде Хендрик Стинхейс ранее предупреждал, что суд не сможет представить все 65 000 страниц дела, но слушание обнародовало много новых подробностей, которые ранее не были известны общественности. В частности, во время прямой трансляции из зала суда было показано более 140 фотографий и изображений обломков ракеты «Бук», в том числе найденных на месте крушения лайнера или найденных в теле самолета.

Судг. г. случаев, в которых, на основе анализа нескольких тысяч fragг. ракета пришла к выводу, что лайнер поразил г. диффикация 9г. 8г. боеголовкой 9х314г. Об этом свидетельствуют результаты экспертиз, сопоставления обломков и фрагментов - в частности, I-лучей ("бабочек") и других поражающих элементов - с серийными образцами таких ракет. Так, только из тела капитана самолета вывезено, согласно материалам дела, более 100 фрагментов, в том числе та же «бабочка», которые были набиты ракетами для «Бука».

 Фото: DW

Ущерб, характерный для ракет "Бук"

Доказательства ракетного удара по ЗРК "Бук" основаныГПна материалах дела, а также на том, что ущерб, нанесенный "Боингом" ГП, вызван типичным действием ракеты - взрывом в непосредственной близости от цели. Характер некоторых фрагментов ракеты, обнаруженных в кабине пилотов, мог иметь только одно объяснение: они летели извне, разбив стекло и облицовку самолета.

Суд также представил косвенные доказательства того, что лайнер был сбит «Буком», а именно отсутствие каких-либо других причин, которые могли бы привести к трагедии. Экипаж, согласно материалам дела, полностью контролировал воздушное судно, в котором не было технических неисправностей. В результате расследования не было обнаружено никаких следов, указывающих на то, что на борту лайнера могла произойти бомба.

Против версии с бомбой на борту свидетельствует и много поломок кузова самолета с согнутыми внутри краями. Перед крушением бортовые самописцы зафиксировали звуковую волну, но - снаружи самолета. Никаких следов пожара в самолете обнаружено не было - за исключением части, которая загорелась после падения, как следует из материала дела.

Суд развенчал версии из России

Суд кратко представил альтернативные Событиясобытий - которые в разное время озвучивались в России: статью "Комсомольской правды" о якобы заложенной на борту ЦРУ бомбе и заявления Минобороны РФ о Су-25 в районе крушения, твиты "диспетчера Карлоса", который оказался мошенником, осужденным в Испании, и других свидетелей, которые якобы видели боевой самолет в районе авиакатастрофы.

Однако предоставленные радарными данными, в том числе российской стороной, а также другими фактами указывает на то, что в районе крушения MH17 не было ни одного военного самолета, способного поразить малайзийский Boeing.

Свидетельские показания о запуске и крушении ракеты Boeing

Также на заседании суд представил ряд доказательств запуска ракеты в районе между населенными пунктами Первомайск и Снежно на востоке Украины, которые контролируются сепаратистами самопровозглашенной "Донецкой народной республики". По меньшей мере восемь человек рассказали следствию, что слышали или видели полет "Бука", в общей сложности двадцать свидетелей видели след ракет в небе, некоторые говорили, что видели, как части самолета упали. Трое других заявили, что они находятся непосредственно в районе запуска ракеты, и указали на полег. этог.

Катастрофа MH17: в Гааге показали доказательства против России (фото, видео)

Для проверки показаний одного из свидетелей, который утверждал, что был во время запуска ракеты на сепаратистском контрольно-пропускном пункте в Первомайске, следователи изучили данные биллинга мобильных телефонов, чтобы убедиться, что в момент запуска ракеты он действительно был в районе вероятного расположения ракеты "Бук". Суд также показал видео западных журналистов Роланда Олифанта и Кристофера Миллера, которые через несколько дней после крушения MH17 сняли на видео предполагаемое местоположение Бука с обожженным травой.

9 июня суд продолжит рассматривать дело, описывающее выводы российского оборонного концерна «Алмаз-Антей», который настаивает на том, что ракета была выпущена из подконтрольного Украины села Зарощенское. Также в суде будут представлены материалы дела, раскрывающие роль обвиняемого в крушении малайзийского Boeing и то, как ракета "Бук", савший самолет, прибыла из России в Украину. В деле четверых обвиняемых трое россиян: бывший "министр обороны" самопровозглашенной "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал-майор Сергей Дубинский (по прозвищу "Хмурый"), полковник Олег Пулатов ("Гурза") и гражданин Украины Леонид Харченко ("Крот"). Из них только Пулатов сотрудничает с судом, его интересы представляет группа юристов.

Как ранее сообщал StopCore, СБУ раскрыла шкуру снайпера "ДНР".

Другие новости