ПоддержатьУкраїнська

Китай не поддерживает предложение США по россии в G20

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Китай не поддерживает предложение США по россии в G20

23 марта китайское правительство озвучило свою позицию по поводу пребывания России в G20. Главное в этой позиции – поддержка многовекторности.

 Китай - один з 20 членів групи G20, у яку входять країни з найбільшими економіками світу ''плюс'' ЄС. Ілюстративне фото з мережі

Китай не поддержал предложение США исключить Россию из G20, сообщает агентство Reuters.

Представитель МИД Китая заявил, что сообщество 20 стран с крупнейшими экономиками должно поддерживать многовекторность. Участники должны укреплять «единство и сотрудничество».

Главное, по мнению Китая, — продолжать взаимодействовать для восстановления мировой экономики, пострадавшей от пандемии.

Представитель России на встрече G20 - посол Людмила Воробьева - повторила тезис Китая о назначении G20. Женщина подчеркнула, что сообщество не является местом для решения «кризиса» в Украине. Кроме того решение экономических проблем в мире просто невозможно без участия РФ, по ее искреннему убеждению.

Известно, что Путин планирует посетить ежегодный саммит G20, который состоится в Индонезии в ноябре. Состоится ли точно его визит, зависит от ситуации с коронавирусом, сказала посолка.

Напомним, что США предложили исключить Россию из G20 за развязывание войны против Украины. 18 марта лидер Китая заявил президенту США, что война не отвечает интересам народной республики.

Другие новости