ПоддержатьУкраїнська

Коллаборантов больше не будут отпускать под залог? Нардепы поддержали законодательную инициативу

Комитет Рады поддержал соответствующее решение

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ВРУ

10 августа Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности поддержал инициативу, которая позволит не отпускать под залог людей, подозреваемых в сотрудничестве с врагом и корректировке огня.

Об этом Движению "ЧЕСТНО" сообщили в Комитете.

Теперь это решение должно быть вынесено на голосование в Парламенте. Если его поддержат, то суды не смогут отпускать коллаборантов под залог.

Отметим, за последние несколько недель в Украине разгорелось несколько скандалов из-за коллаборационистов, которых суд отпустил из-под стражи под залог. Все началось с Аллы Душкиной, которая пошла на сотрудничество с врагом и корректировала вражеский огонь на Киевщине за обещание стать "министром образования" после захвата страны. Но в июле суд отпустил под залог в размере 500 тысяч гривен.

Также на этой неделе под залог в размере 208 тысяч гривен из-под стражи выпустили коллаборанта, депутата от "ОПЗЖ" Александра Замирайла, который планировал возглавить оккупационные власти в Черкасской области.

Украинский военный аналитик, полковник Константин Машовец отметил, что проблема с судами для коллаборантов не только в залоге, потому что, например, харьковские суды назначают предателям Украины наказание с "испытательными сроками".

"Пойманному СБУ на "горячем", сливал актуальные позиции ВСУ врагу через интернет, доценту университета "ХПИ" Максиму Решетняку харьковский суд вынес такой же приговор, с "испытательным сроком", - написал он.

В то же время в Николаеве Апелляционный суд принял решение о двух коллаборантах, которым сначала назначили домашний арест и залог в размере 200 тысяч гривен. Женщину-коллаборантку, сидевшую под домашним арестом, теперь переведут в СИЗО без права внесения залога, а мужчине - назначили залог в размере 1,5 млн вместо 200 тысяч гривен.

Напомним, 9 августа стало известно, что Служба безопасности Украины задержала изменника в Харьковском управлении Службы безопасности, который передавал врагу информацию о планах украинской разведки и других спецслужб.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости