ПоддержатьУкраїнська

Криворожский детектив: мог ли мешать кому-то мэр Павлов

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

Криворожский детектив: мог ли мешать кому-то мэр Павлов

На прошлой неделе медиапространство всколыхнула новость о том, что мэра Кривого Рога Константин Павлова нашли мертвым. Он, окровавленный, лежал у входной двери. Рядом было оружие. Соратники Павлова в самоубийство не верят. Ну, а мы собрали все имеющиеся факты о том, кем был этот человек, чьи интересы представлял, как стал главой города и кому, вероятно, была выгодна его смерть. Обо всем этом читайте в материале из рубрики ХЗ (ХтоЗна).

 Ілюстрація: СтопКор

Что произошло

После обеда 15 августа советник Павлова Андрей Гальченко приехал в загородный дом главы города. Однако живым его уже не застал. Поскольку тело Павлова в домашней одежде лежало рядом с открытой дверью, а рядом находилась оружие, Гальченко сразу предположил, что тот шел открывать кому-то дверь, а выстрел произошел, когда он ее открыл.

Однако на видео с камер наблюдения, которое на следующее утро кто-то "слил" в сеть, видно: Павлов с оружием ходит по комнате. Затем идет открывать дверь. Перед дверью человек простоял около пяти минут. Самого выстрела на видео нет. Внешняя камера зафиксировала лишь то, что на выстрел, вероятно, отреагировала кошка: она резко вскочила и побежала подальше от имения. Впрочем, полиция эти кадры комментировать не спешит: мол, неизвестно, кто и зачем их "слил" в сеть.

Что известно о покойном главе Кривого Рога

Константин Павлов родился в Кривом Роге в семье работника ВО "Кривбассруда" и кассирши местного почтамта. Высшее образование получил в три этапа: сначала - техникум за квалификацией электрослесаря, а затем и диплом по специальности экономиста Межрегиональной академии управления персоналом. Впоследствии он получит специальность и менеджера организаций, но уже не в Украине, а в Великобритании. Карьеру начал по первому образованию - электрослесарем, еще в 19 лет. Затем был сначала заместителем директора, а затем и директором предприятия "Кривбассконсалтинг", некоторое время работал заместителем начальника отдела сбыта и деятельности в управлении Южного горно-обогатительного комбината, а с 2002 - стал заместителем директора и исполнительным директором Криворожского сурикового завода.

С этим багажом он пришел в политику 2005 как член Партии регионов, которую возглавлял тогда оппозиционер, а сейчас президент беглый, заочно осужденный за госизмену Виктор Янукович. С тех пор политическая карьера Павлова пошла вверх. Он был и первым заместителем городского головы Кривого Рога, и депутатом Днепропетровского облсовета, и председателем федерации футбола родного города, и нардепом двух созывов. И да, он также голосовал за "диктаторские законы" 16 января (которые ограничивали права граждан, предоставляли органам государственной власти большие полномочия в наказании участников акций протеста и позволяли уголовное преследование оппозиции и недовольных властной верхушкой представителей общественности). После победы Революции Достоинства Партия регионов восстановилась как Оппозиционный блок. Павлов вслед за политическими соратниками вошел в состав вновь ОПЗЖ. Но, что интересно, несмотря на подавляющую пророссийскость партии, будущего мэра в 2018 году внесено в санкционные списки России.

Несмотря на значительный карьерный рост и близость к олигархическим структурам (об этом чуть позже), больших доходов Павлов не нажил. Его декларация на фоне коллег-политиков выглядит довольно скромной: два земельных участка, приобретенные в 1999 и 2005 годах, имение на более чем 240 квадратов, приобретенное в 2008 году, и гараж, приобретенный тогда же, в 30 квадратных метров. Из движимого ценного имущества - по двое часов у него и у его жены, а также Toyota Higlander 2013 года.

Чьи интересы лоббировал Константин Павлов

В ноября 2015 года журналисты "Радио Свобода" обнародовали материал под названием "О чем спрашивают депутаты (расследование)", в котором отметили, что нардеп от ОПЗЖ Константин Павлов написал четыре депутатские запросы, три из которых - с упоминанием о моратории на повышение рентных платежей для добычи железной руды. Обращение были написаны по результатам круглого стола "Плата за недра". Однако, по словам журналистов, большинство украинских компаний, принимавших участие в этом круглом столе, связанны с олигархом Ринатом Ахметовым. Автор материала отметил, что для горно-обогатительного бизнеса, которым владеет Ахметов, стоимость добычи сырья является ключевым фактором прибыльности. Также следует отметить, кроме Павлова под мораторием касаемо рентных платежей тогда подписались еще два нардепа, среди которых Андрей Гальченко. Впоследствии именно он станет советником уже мэра Павлова и именно он найдет его мертвым. Тоже не следует забывать и о том, что Гальченко до этого был помощником нардепа Александра Вилкула, сына Юрия Вилкула, который с 2010 года возглавлял Кривой Рог

Сам же Александр Вилкул был бывшим менеджером у Рината Ахметова.

Как Павлов стал мэром

Как пишут коллеги из движения "Честно", на прошлогодние местные выборы действующий тогда мэр Вилкул шел под флагами "Блока Вилкула "Украинская перспектива", чье название почти совпадала с названием благотворительного фонда "Украинская перспектива", который к тому времени уже активно действовал на Днепропетровщине . Более миллиона гривен на развитие партии отдал из личного кармана и Константин Павлов. Очевидно, что Вилкул так и остался бы в кресле председателя Кривого Рога, если бы не проблемы со здоровьем - политик разменял восьмой десяток и считался старейшим мэром в Украине. Как известно, в первом туре он набрал почти 45% голосов, а во второй тур вышел с представителем "Слуги народа" Дмитрием Шевчиком, который на разных выборах баллотировался под различными партийными знаменами. В 2006 году — под руководством блока Литвина, в 2010-м — от партии Сергея Тигипко "Сильная Украина", которая с 2012 года слилась с регионалами, а в 2015 году Шевчик стал депутатом Днепропетровской области уже родной для Павлова партии ОПЗЖ, однако в прошлом году для дальнейшей успешной карьеры, вероятно, выбрал более популярную президентскую политическую силу. Впрочем, есть предположение, что несмотря на баллотирования под знаменами "Слуги народа", Шевчик близок к оппоблоковцу Вадиму Новинскому, который, в свою очередь, является бизнес-партнером все того же Рината Ахметова.

Однако перед вторым туром неожиданно для избирателей многолетний криворожский глава Вилкул свою кандидатуру снял. По информации СМИ, сам экс-мэр говорил о давлении на себя и свою команду со стороны власти, а также о "предложении" уступить место "слуге" Шевчику. Зато Вилкул призвал свой электорат поддержать кандидата от ОПЗЖ Константина Павлова. Что характерно, в первом туре будущий мэр получил чуть более 9% голосов. Однако поддержка и рекомендации Вилкула-старшего таки обеспечили ему статус главы города. И хотя формально мэром стал выходец из ОПЗЖ, по мнению местных, фактическая власть все равно сосредоточивалась в руках семьи Вилкул. Несмотря на это, ни влиятельная Криворожская семья, ни сам новоизбранный мэр не имели от результатов выборов такой выгоды, которую имел олигарх Ринат Ахметов. Он, значит, при любых результатах оставлял за собой право распоряжаться одним из важных городов своей бизнес-империи, расставив на его верхушке везде своих людей - фактических управленцев Вилкулов и их формального наместника Павлова.

Что говорят следствие и соратники

Полиция в настоящее время рассматривает несколько версий гибели мэра Кривого Рога — самоубийство, убийство и неосторожное обращение с оружием. Недавно появилась информация и о версии с доведением до самоубийства. По информации, которую обнародовали через день после инцидента, Павлов удалил переписку в мессенджерах.

Однопартийцы вероятность самоубийства отвергают: мол, тот строил планы на будущее и не выглядел как человек, который собирается покончить с собой. По словам Вадима Рабиновича, версия с самоубийством — это наглая ложь. Этой же позиции придерживается и сам Юрий Вилкул. Не верит в это и председатель Днепропетровского облсовета Валентин Резниченко. Говорит: в последний раз разговаривал с Павловым накануне — и он был в хорошем настроении.

Президент Зеленский, традиционно, взял дело на свой личный контроль.

Вместо эпилога

Глава Днепра Борис Филатов призвал не делать преждевременных выводов о смерти своего погибшего коллеги, по крайней мере до результатов следствия. Какими будут эти результаты — в данный момент трудно спрогнозировать. И мы не будем поддаваться на провокации и толковать версии. Посмотрим на первые отчеты о работе правоохранителей и обязательно вернемся к разбору этого преступления.

Ну, и напоследок — рубрика "в мире интересных фактов". В 2020 году политическая сила "Слуга народа" почти везде на выборах уступила своим оппонентам — даже в родном для Зеленского Кривом Роге. Хотя их кандидат считается близким к Новинскому. А против Новинского ОГП в конце прошлого года открыл уголовное дело.

Другие новости