ПоддержатьУкраїнська

Кулеба объявил список компаний, которые не покинули россию, и призвал их бойкотировать

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Кулеба объявил список компаний, которые не покинули россию, и призвал их бойкотировать

Глава МИД Дмитрий Кулеба назвал аморальной работу на российском рынке западных компаний и призвал побудить их уйти с рынка.

Об этом пишет «Европейская правда»"Ссылаясь на его слова на брифинге в Киеве. Кулеба отметил, что многие компании уже покинули российский рынок.

«Международный бизнес должен уйти из России как по моральным, так и по прагматическим соображениям. Во-первых, работа в варварской стране – это удар по репутации. Никто не хочет, чтобы его ассоциировали с военными преступлениями.

Во-вторых, российская экономика стремительно приближается к коллапсу. Компании пытаются сбежать сейчас, чтобы потом не вынимать капитал из-под завалов. "Русский", — сказал Кулеба, отметив, что Россия даже планирует прибегнуть к национализации иностранных активов.

«Путин разрушил инвестиционный климат», — сказал Кулеба.

По подсчетам МИД, по состоянию на 14 марта 209 западных компаний полностью ушли из России и прекратили взаимодействие с российскими партнерами, 378 ограничили свою работу частично. «Мы недовольны этим (частичным прекращением), мы знаем эти компании, мы знаем их уловки, маневры с попытками остаться на российском рынке и будем их давить., - подчеркнул он.

Кроме того, он назвал 26 компаний.

«Есть несколько крупных компаний, которые еще не покинули Россию. Это торговые сети. Leroy Merlin Metro, Metro, Auchan, ЛонжеронSpar автотовары Pirelli та Bridgestone Tires, отели Accor та Intercontinental. В сфері машиностроения - это OTIS Worldwide, Honeywell, Mohawk Industries, Arconic. В сфері машиностроения - это OTIS Worldwide, Honeywell, Mohawk Industries, Arconic Косметика Oriflame, Kimberly-Clark, Koti, Ecco, Salvatore Ferragamo. Табачная продукция Philip Morris. Пищевая промышленность. и рестораны OTIS Worldwide, Honeywell, Mohawk Industries, Arconic. Косметика и сопутствующие товары Орифлейм, Кимберли-Кларк, Коти, Экко, Сальваторе Феррагамо. Табачные изделия Филип Моррис. Пищевая промышленность и рестораны и рестораны Papa John's і Kellogg.

Папа Джон

и

Келлог

. Лекарство: Байер. Банков Райффайзен, ОтП Банк, Группа городов, Société Générale, ЮниКредит, Интенса Санпаоло", – перечислил министр.

Он также публично призвал к бойкоту зарегистрированных на бирже компаний. «Я в очередной раз призываю их как можно скорее уйти с российского рынка, а остальные правительства и потребителей бойкотировать эти компании до тех пор, пока они не перестанут работать в России», — сказал он.

Напомним:

Другие новости