ПоддержатьУкраїнська

Кулеба: Украина никогда не планировала наступательную операцию на Донбасс

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Кулеба: Украина никогда не планировала наступательную операцию на Донбасс

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев никогда не планировал наступательную операцию на Донбассе. Так он прокомментировал заявления властей РФ о якобы подготовке наступления на территорию ОРДЛО.

 Кулеба заявив, що Київ ніколи не планував наступальної операції на Донбасі Фото: МЗС України

“Украина не планировала и не планирует ни одну наступательную военную операцию на Донбассе. Напротив, вместе с Францией и Германией, как посредниками, мы провели весь 2021 год в поиске политических и дипломатических решений на основе Минских договоренностей", - сказал министр.

Также он заявил, что Москва никогда не имела правдоподобной причины, чтобы стягивать свое войско к границам Украины.

"Новый этап давления Владимира Путина направлен не только против Украины, которую он хочет вернуть под контроль, в частности, требуя права вето относительно нашего евроатлантического курса. Президент России стремится прежде всего унизить Запад и установить свою сферу влияния в Европе, действуя за спинами европейцев, в том числе французов”, - сказал Кулеба в интервью французской газете Le Figaro.

Читайте также другие похожие новости:

  • Позже госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Россию увести войска от границы с Украиной и избрать путь деэскалации. Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки не могут рисковать повторением сценария 2014 года.
  • Financial Times считает, что благодаря беспрецедентному распространению данных разведки США о подготовке Москвой к полномасштабному нападению на Украину Байден смог убедить НАТО в реальности российской угрозы.
  • Константин Гаврилов, глава российской делегации на переговорах в Вене по военной безопасности и контролю над вооружениями, заявил, что Россия даст "военный отпор", если НАТО продолжит атаковать "больные точки".
  • Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в случае полномасштабного вторжения в Украину оружия будет достаточно для отражения.
  • Главное управление разведки Министерства обороны заявляет о подготовке операции спецслужб РФ. Во время нее будут проведены провокации против военных России, чтобы обвинить в этом Украину.

Другие новости