ПоддержатьУкраїнська

Макрон предлагал Зеленскому пойти на уступки

Президент Франции выступал посредником по переговорам россии и Украины, но успеха не достиг.

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

 Еммануель Макрон, президент Франції

Президент Франции, будучи посредником по переговорам между Украиной и рф, не смог достичь успеха.

Об этом президент Украины заявил в интервью итальянскому телеканалу Rai 1.

"Мы не должны искать выход для россии, и господин Макрон зря это делает. У него есть прекрасный опыт, что пока россия сама не захочет, она не будет ничего искать. Он хотел получить определенные результаты в посредничестве, он их не нашел, и не с нашей стороны, а со стороны россии", - заявил украинский лидер.

Зеленский также сообщил, что Макрон предлагал пойти на уступки суверенитету Украины с целью сохранения лица путину.

"Мне кажется, что это не очень корректно. Мы не готовы что-то кому-то хранить и терять за это территории. Это потерянное время", - подчеркнул президент Украины.

Он сравнил войну в Украине со Второй Мировой и Гитлером, "которому позволили думать о новом разделе мира".

"Россия 24 февраля показала, что ей все равно на все уступки, и она заберет территорию, если решила это сделать. И не надо Эммануэлю делать те или иные дипломатические па. Он стал президентом, я его поддерживал. Но без всяких шагов в сторону, история этого не прощает. Только шаги вперед, если ты хочешь вернуть свое", – сказал Зеленский.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что не будет использовать термин "геноцид" насчет убийства украинцев военными российской федерации и считает украинцев с россиянами "братьями". Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что война против российской федерации закончится для украинцев, только когда мы вернем все свои территории и людей.

Другие новости