ПоддержатьУкраїнська

"Мы разработали уже новый образец туфель", – Таран о параде на каблуках

StopCor
StopCor

StopCor

'Мы разработали уже новый образец туфель', – Таран о параде на каблуках

Министр обороны Андрей Таран заявил о том, что уже разработали новый образец туфель с более низкими каблуками и шнуровкой на замену тем, в которых должны шагать женщины военнослужащие во время парада ко Дню независимости. Правда, сам скандал вокруг "марша на каблуках" Таран считает "безосновательным наездом".

Фото: Армія Inform

"После того, как некоторые политические силы раздули из мухи слона, я провел определенные меры по нейтрализации этих наездов. И считаю, что этот наезд был безосновательным. Приказ об установлении формы одежды женщин военных, который предусматривал именно такие туфли был принят еще в 2017 году и это обычные женские туфли для парадной формы одежды", - заявил Таран.

По его словам, на параде боевые части должны идти в полевой форме одежды, в том числе в берцах, а не боевые - в парадной форме одежды.

"Я встретился с женщинами военнослужащими, которые должны принимать участие. Там коробка составит 150 женщин. Почему мы не сделали смешанной коробки? Даже в странах НАТО такого нет, что была общая коробка... ибо физиологически обусловлена разная длина шага", - добавил министр, передает "ZN.UA".

Таран признал, что обувь, в которой курсантки должны были шагать по Крещатику, не удобная. Он отметил, что "до этого с этой обувью не сталкивался".

"После разговоров с женщинами военными мы выяснили, что, во-первых. эти туфли сваливаются с ноги во время ходьбы. Во-вторых, они действительно имеют высокий каблук, что не позволяет комфортно идти женщине в строю", - рассказал Таран.

По словам министра, уже разработан новый образец туфель, которые имеют шнурки, что позволит зафиксировать их на ноге. Также по словам Тарана шнуровка позволяет учитывать различную полноту стопы. Таран заверил, что новые туфли также будут иметь ниже каблуки.

"Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем изготовить экспериментально эту обувь в необходимом количестве именно для комплектования коробки женщин военных. После чего, я считаю, вопрос будет закрыт. Если будет положительный опыт использования этой новой экспериментальной обуви, то потом его примем за основу и будем всем женщинам военнослужащим его предоставлять", - заявил глава МОУ.

Напомним, 2 июля Министерство обороны опубликовало фото курсанток, которые тренировались маршировать прусским шагом в туфлях на каблуках для участия в параде ко Дню независимости. Немало военнослужащих и экспертов обратили внимание на то, что подобные упражнения не только травмоопасные, но и наносят вред здоровью женщин. А также напомнили, что на параде 2018 года все военнослужащие маршировали в удобных берцах.

Во время часа вопросов к правительству межфракционное депутатское объединение "Равные возможности" выдвинуло МОУ требование провести служебное расследование, кто распорядился готовить "марш на каблуках".

В Минобороны как оправдание привели приказ от 2017 года, которым утверждена парадная и парадно-вихидная женская форма, а также обвинили "политиканов" в раздувании скандала. В то же время Таран пообещал, что туфли на каблуках заменят на более удобную обувь.

Как сообщал "СтопКор" ранее, депутат Новинский планирует уйти из политики.

Другие новости