ПоддержатьУкраїнська

На карантинные выплаты предпринимателям государство направило полмиллиарда гривен

StopCor
StopCor

StopCor

На карантинные выплаты предпринимателям государство направило полмиллиарда гривен

Из государственного бюджета уже выделено 600 миллионов гривен на выплату единовременной материальной помощи в 8 тыс грн предпринимателям и наемным работникам, пострадавшим от введения карантина, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Об этом сообщает "UA.NEWS".

 Фото: Кабмін

"Продолжаются выплаты 8000 гривен «карантинной» помощи от государства. На этой неделе очередной транш был направлен для выплаты средств наемным работникам и физическим лицам-предпринимателям, чья деятельность была приостановлена ​​в "красных" зонах. Всего на эти цели государство направило уже 600 млн грн", - сообщил Шмыгаль

По состоянию на 1 мая более 300 тысяч предпринимателей (ФОП) и наемных работников обратились за материальной помощью от государства.

Напомним, в конце марта украинская власть решила восстановить компенсации физическим лицам-предпринимателям (ФОП) и наемным работникам, пострадавшим от карантина. Государство выделит каждому заявителю 8 тысяч гривен помощи и надеется, что средства предпринимателям также будут выплачивать дополнительно местные власти. Из специального фонда государственного бюджета в 2021 году на выплаты ФОПам направят 2,9 млрд гривен.

На портале "Дия" 20 апреля началась регистрация заявок на получение госпомощи для физлиц-предпринимателей и наемных работников. Минцифры обнародовало инструкцию, как подать заявку на получение выплаты на портале "Дія" или в мобильном приложении "Дія".

На единовременные выплаты от государства могут претендовать ФОП и наемные работники в регионах, которые хоть раз были включены в "красную" зону карантина в 2021 году. Также был обнародован список требований для начисления выплат.

28 апреля ФОП и наемные работники начали получать правительственные "карантинные" выплаты.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Украине зафиксировали более 5 тысяч новых случаев COVID-19.

Другие новости