ПоддержатьУкраїнська

Не хотел платить налоги: апелляционный суд наложил арест на имущество нардепа

StopCor
StopCor

StopCor

Не хотел платить налоги: апелляционный суд наложил арест на имущество нардепа

Киевский апелляционный суд наложил арест на недвижимое имущество народного депутата Украины. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму более 97 миллионов гривен. Об этом сообщила пресс-служба суда, передает "ZN.UA".

Фото: Цензор.НЕТ

3 июня суд рассмотрел апелляционную жалобу, поданную прокурором на определение следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 6 апреля 2021 года. В апреле прокурорам отказали в наложении ареста на имущество подозреваемого депутата.

"По результатам апелляционного рассмотрения... принято новое постановление, которым удовлетворено ходатайство следователя Главного следственного управления Государственного бюро расследований и наложен арест на имущество подозреваемого М., определенного постановлением", - говорится в сообщении.

Как сообщает "From-ua", речь идет о народном депутате из группы "За майбутнє" Викторе Мялике. Согласно декларации, он также имеет множество квартир.

Подозрение Виктору Мялику (1979 года рождения), который избирался в парламент по округу 155 (Ровенская область) как самовыдвиженец, объявили в конце марта. На момент избрания он проживал в селе Мотовиловка Фастовского района Киевской области.

Подозреваемый начал в 2012 году хозяйственную деятельность по строительству в с. Петропавловская Борщаговка и с. Софиевская Борщаговка Киевской области многоквартирных жилых домов для получения прибыли от последующей продажи квартир и нежилых помещений в них. При этом регистрацию в качестве субъекта хозяйственной деятельности в форме физического лица-предпринимателя или юридического лица не осуществил.

После завершения возведения домов, он зарегистрировал на себя право собственности на 1221 объект недвижимого имущества в них. В течение 2015-2020 годов уполномоченное им по доверенности лицо продавало недвижимость и передало ему более 360 млн грн дохода от этих операций.

Доходы от реализации квартир и нежилых помещений подозреваемый декларировал, как доходы физического лица от продажи собственного имущества, а не от предпринимательской деятельности, с применением ставки налога в размере 5% вместо 18%.

По данным экспертизы, народный депутат уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость на общую сумму более 97 млн ​​грн.

Также ранее сообщалось, что специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в деле бывшего секретаря земельного комитета Киевской городской рады Сергея Крымчака.

По версии следствия, обвиняемый использовал свое служебное положение для незаконного завладения землей, находившейся в коммунальной собственности столичной громады. И таким образом в течение 2008-2014 годов завладел шестью участками в Голосеевском районе города стоимостью более 2,5 млн гривень.

Как ранее сообщал "СтопКор", в Украине хотят упростить получение гражданства для россиян.

Другие новости