ПоддержатьУкраїнська

"Никто не будет забирать вас в армию": в Минобороны успокоили женщин

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

'Никто не будет забирать вас в армию': в Минобороны успокоили женщин

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр успокоила женщин по вопросу учета в военкомате. Она заявила, что никого в армию забирать не будут.

 У Міноборони заявили, що військовий облік — це не призов до армії Фото: Shutterstock

Маляр сообщила, что военный учет для женщин был и раньше, но для отдельных профессий.

“Впрочем, часть профессий исчезают, вместо этого появляются новые. Поэтому и система учета и законодательство нуждаются в обновлении”,- сказала она.

Замминобороны заявила, что не нужно уже завтра бежать в военкомат для того, чтобы встать на военный учет. Обновления этой системы будут продолжаться в течение 2022 года. Министерство обороны хочет сделать этот процесс максимально удобным и, возможно, перевести его в онлайн.

Никто не будет забирать женщин в армию. Это не мобилизация и военный призыв. Речь идет только об обновлении системы военного учета”,- добавила Маляр.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=117&v=Gagcaiovlls&feature=emb_logo

Следует отметить, что Министерство обороны приняло решение поставить женщин определенных профессий на воинский учет. Список в сотни раз шире предыдущего. Документ вступил в силу 17 декабря.

В список вошли 35 отраслей хозяйственной деятельности и сотни разнообразных профессий – от общественного питания до издательства и полиграфии. Благодаря этому на военном учете должно состоять как руководство предприятий указанных отраслей, так и сотрудницы рабочих профессий и специалисты.

В министерстве также пояснили, какие документы понадобятся женщинам для постановки на воинский учет.

Другие новости